2 февраля 2024 г. 15:28

4.5 Книга, которая заставляет много размышлять

Спустя несколько лет мне вновь попалась эта замечательная книга! И перечитав ее в более взрослом возрасте я была приятно удивлена философской составляющей книги. И в полной мере осознала как меняется наше восприятие с возрастом. Так как в этот раз мои впечатления от книги стали куда более яркими.

По порядку
Первое что меня зацепило - философия. В большей мере рассуждения о жизни лорда Генри. С первых страниц мы погружаемся в беседы между героями. Эти беседы отдельный вид искусства, в них размышления о взглядах на жизнь, красоте, о правильном и неправильном, о искусстве. Читать эти беседы для меня было удовольствием.

Второе. За что я люблю классику, дак это за трагедии, за драматизм. За мысли и морали, которые ты берешь из произведения.
Вроде бы выдуманная история, где портрет стареет вместо, человека изображенного на нем. Но сколько смыслов нам передает Уайльд. О связи души и тела, о влиянии наших поступков. По сути свод убеждений как правильно прожить жизнь. Ведь плохие поступки и аморальное поведение сведет к могиле раньше срока, как главного героя. Интересно это читать, зная что писатель по меркам викторианской Англии сам вел образ жизни как у лорда Генри.

Третье конечно же концовка. К концу книги становится больше рассуждений о смерти, о том с чего все начинается. Вишенкой на торте развитие сюжета, я следила за происходящим в ожидании как же произойдет конец «Дориана». И это несмотря на просмотренные экранизацию и спектакли по произведению. Тут скажу что завершение произведения поставило точку и сделало моральный вывод. Мне даже было грустно что Дориан не смог заполнить свою идеальную обертку чем-то действительно стоящим. И с самого начала, с знакомства его с лордом Генри все шло к тому что конец истории (как впрочем вся история) будет пропитан страхом, болью и разочарованием.

Отдельно хочу сказать о некоторых моментах книги.
- в книге Дориан блондин, золотой мальчик. В экранизации 2009 года он почему-то брюнет, как и в мьюзикле, который я смотрела.
- после прочтения отрывка из стихотворения Готье, захотелось почитать стихи. Очень понравилось как Уайльд передал эмоции вызванные строками.
- и отдельно отмечу, читать о том как в какой-то период времени Дориан как безумец увлекался музыкой, камнями, гобеленами было увлекательно. Текст поглощал меня всю.

Вот такой получился краткий обзор на мои впечатления от книги.
Рекомендую!

Книга перечитана в рамках «Новогоднего флешмоба 2024» по рекомендации Демьянова алиса