2 февраля 2024 г. 15:24

5 Удивительная способность автора создать неповторимый зрительный образ из слов.

Купила в магазине. Не была знакома с автором раньше и никогда о нём не слышала, но открыв первую страницу в магазине и прочитав, влюбилась моментально в его язык. Это уникальная находка для начинающего писателя (коим я являюсь). В этой книге мне удалось рассмотреть реальную повседневность в Японии (которая находится очень близко к моему Приморскому краю и культуру которой мы здесь охотно принимаем), не оказавшуюся картонной и безжизненной. Интересные метафоры и образы вдохнули жизнь в страницы текста, при чём жизнь не далёкую и интригующую, а почти что близкую, похожую на жизнь каждого читателя. Наверное, я рассматриваю книгу больше как редкое пособие для писательского обучения. Наконец хочу сказать о том, как сильно меня поразило и захватило то, что автор идеально вклинивает рок-музыку в повествование. Для меня, как для музыканта, это оказалось очень приятным дополнением. Дэвид Митчелл удивительный автор, творческое видение которого очень совпало с моим.