2 февраля 2024 г. 12:27

Приквел, наверно, и должен вмещать в себя много сюжетных линий, героев, подробностей, чтобы прояснить события последующих книг. Но я устала читать, честно говоря)
Линия с Композитором - серийным убийцей, выходящим на охоту только во время стихийных бедствий - интересна, необычна. Расследование продвигалось живо, четко, без лишних отступлений. Амайя и агенты ФБР быстро составили профиль предполагаемого убийцы, наметили подозреваемых и работа закипела.

Когда подключилась история с расследованием Дюпри 10-летней давности, подумала, ладно, видимо в конце все сойдется в одну точку. Но, если и сошлось, то с большой натяжкой.

Мистическая организация (или один человек - непонятно) - Самеди похищает девочек- подростков. И не ясно, секта это или зомби-вуду культ. Амайю тоже пытались похитить в 12-летнем возрасте. Наверно, связаны между собой эти истории. Но, так много тумана и мистики напустила автор, что многое осталось непонятным. Додумывать не хотелось, отвлекаться от поимки Композитора тоже)

Перегружена информацией и событиями получилась книга. Во многом и познавательно - легенды Луизианских болот, перекликающиеся с испанскими поверьями городка Элисондо (где родилась Амайя), методы профайлерской работы агентов ФБР. Но совершенно лишние, на мой взгляд, физиологические проблемы и описания (цистит у Амайи, отсутствие туалетов у людей, пережидающих ураган Катрина и т.д.)

Роман "Невидимый страж" из этого цикла уже переведен на русский. Дам автору шанс, читать буду)