2 февраля 2024 г. 12:23

5 Конец эпохи

«Это крепкий, суровый народ, чья жизнь полна тяжких раздумий и изнурительного труда, народ, который трудится на земле и изучает писания, пытаясь взрастить урожай в песке и взлелеять надежду в сновидениях, веря во власть скиллинга и утешаясь мыслями о Боге».

С произведениями Арне Гарборга я решил познакомиться после упоминания его имени в книге «Мистерии» Кнута Гамсуна. Не самый популярный автор на просторах России, что, по моему мнению, не заслуженно. Емкие и красивые описания природы, убедительные психологические портреты персонажей, целостность сюжета – все это позволяет полностью перенестись в норвежскую деревню конца 19 века, даже несмотря на невероятное количество библейских цитат.

Узнав, что роман отчасти биографичен, я нисколько не удивился. Сейчас, по прошествии более чем ста лет мы можем рассуждать, что история, рассказанная в романе, описывает нам кризис веры и слом традиционных укладов. Конец 19 века задал человечеству немало вопросов, ответом на которые были многочисленные заблуждения начала века 20. Конец эпохи как нигде остро ощущается в данном произведении. Однако для Гарборга это еще и личная история, урок из его детства о том, чем может закончиться религиозный фанатизм. При этом его критика пиетизма, завуалированная и между строк, порой может вызвать улыбку, пусть само произведение и пропитано гнетущей атмосферой неизбежного.

Закончу свою рецензию тем, что даже для тех, кто далек от религиозной тематики (как, например, я) не стоит отказываться от прочтения данной книги. «Мир» я могу в полной мере отнести к классическим произведениям, которые будут актуальны всегда и везде. Фанатичную религиозность, затмившую разум главного героя, можно заменить на любую другую концепцию, отвергающую реальный мир, и результат будет тем же.