DianaSea

2 февраля 2024 г. 01:55

5 Племянница императора

Когда я брала в руки эту книгу , то отнеслась к ней очень насторожено и даже с каким-то недоверием. У меня уже есть подобная  книга , которая рассказывает о русских глазами иностранного писателя.

Что можно сказать прочитав эту книгу ? Она мне понравилась , но не скажу что прям до писка и визга. Знаете  она из разряда почти истории , но с другими превалирующими моментами в жизни.

Удивительная история про племянницу последнего русского императора Николая Второго и  как Зое жилось в иммиграции после расстрела царской семьи и государственного переворота.

Жизнь не всегда мёд , тем более после того как твою семью обесчестили и  остатки семьи  просто напросто  выживали как могли.  Тяжёлая достаточно история  , но мне захотелось её вновь перечитать.

Иногда я начинаю уже ненавидеть то понимание истории которое годами вкладывалась в мою голову и когда уже стоишь на пороге сорока лет , то больше всего хочется переписать все ,что знаешь.

В каких-то моментах я просто ревела , когда уже читала эту книгу . Фильм наверное не решусь ещё долгое время  смотреть. Поскольку книга  слишком уж сильно " ударила" меня . Хотя это уже не первое такое ощущение . Вспомнить хотя бы недавний " Тихий Дон" Шолохова.

" Зоя" это уже третья книга написанная и прочитанная мною книга , зарубежным автором. Кстати Даниела Стил не поленилась и написала действительно хорошую добротную книгу , которая стоит внимания.

Иногда у меня складывалось впечатление того ,что перед тем как написать эту историю , госпожа Стил непосредственно общалась с самой княжной Зоей и после этого " родилась" книга. Возможно я ошибаюсь  в этом ..

Первая такая книга была мною прочитана в далёком уже 2022 году и она называется " Джентльмен в Москве" . Очень любопытная история про русского графа , который с большим трудом смог пережить те самые страшные времена и остаться человеком вопреки всем зверствам , которые тогда происходили в новой зарождающей стране - СССР.

Потом уже был " Зимний сад" Кристин Ханна , который тоже в немалой степени смог покорить мое сердце , над которым тоже плакала , когда читала.  И вот теперь " Зоя" .

Все три книги стали для меня самыми любимыми и навсегда останутся в памяти  , понимая ,что ничего нельзя уже изменить и переписать иначе.  Непростые , но такие нужные книги , которые нужно  читать.

Кстати я планирую перечитать " Джентльмен в Москве",   с новыми так сказать  мозгами , выложить отзыв на эту книгу.

Что же касается " Зои " , то книга прекрасна , самобытна , но невероятно тяжёлая , особенно когда понимаешь ,что то творилось на рассвете новой империи , то бишь СССР  , сложно понять  и простить те , ошибки которые были несомненно допущены руководством.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️