2 февраля 2024 г. 01:03

Упражнения для головы

В середине ХХ века, когда мир еще подсчитывает цену Второй мировой, жизнь одиннадцатилетнего Роланда Бейнса переворачивается с ног на голову.

Отец-военный увозит его из Ливии и определяет в английскую школу-интернат, где его уязвимость привлекает молодую учительницу фортепиано, Мириам Корнелл. Иррациональная и трагичная первая любовь красной нитью пройдет через всю жизнь мальчика.

Много позже, когда жена Роланда исчезнет, оставив его одного с маленьким сыном, он будет искать ответы и в своей юности, и в истории своей семьи.

Иэн Макьюэн описывает хронику поворотных событий в истории Европы с XX до XXI века через призму жизни Роланда, характерного представителя своего поколения.

Наконец-то я прочитала этот кирпичик от очень знаменитого писателя, чьи книги частенько цитируют и обсуждают. И если мое знакомство с ним было в совсем дремучие времена и как мне кажется тогда я не могла оценить его роман в силу своего возраста, то сейчас как раз все совпало.

Перед вами и семейная сага, и философский роман о проблемах вечных и современных, и личная история одного человека.

Роман очень хорош и некоторые абзацы я перечитывала несколько раз, но есть в нем и утомительная нотка. А устала я от объема книги, это и отношу к ее главному минусу, потому что некоторые сцены можно было смело убрать и в сюжете ничего бы не изменилось. Тогда для чего они?

В остальном роман отличный! В нем очень органично сплетено мирское, духовное, потаенное, интимное и современное. Автор вообще постоянно играл этими составляющими, взывая читателя к размышлениям то об одном, то о другом. И именно за мысли, что роились в моей голове я ему и благодарна. Рада, что не прошла мимо и взялась читать.

Источник