2 февраля 2024 г. 00:16

5 Книга, осядающая непомерной тяжестью

Роман "Благоволительнецы" - самое пацифистское заявление из когда-либо мной прочитанных.

Мы привыкли к героической репрезентации конфликтов, где есть место подвигу, дружбе и поддержке. Такая позиция ясна, но оставляет место для романтизации войн. Но Джонатан Литтелл наперекор общепринятым и комфортным историям, бьет читателя наотмашь, окружая его смрадом трупов и человеческой немощью.

"Я такой же, как и вы!" - первое, на чем акцентируется внимание читателя, зацепляя его на крючок размышлений о гибкости морали в мире право имеющих.

Так ли сложно преступить через себя, как кажется на первый взгляд?

Я полагала, что роман даст читателю выбор - погрязнуть в экзистенциальном ужасе и смириться с грязью окружающего, или же освистать Макса, набравшись злости для решения собственных дилемм, с неистовым отрицанием, "я не такой, как ты!". Но все же, автор не дает нам для смирения ни одной зацепки, превращая антагониста в соучастника геноцида, матереубийцу, мужеложца и растлителя своей сестры-близнеца.

Надеюсь, что поступки Максимилиана Ауэ не заставят читателя отвернуться в отвращении, закрываясь в комфортном коконе осуждения и порицания, а с силой откроют глаза на последствия конформизма и примыкания к коллективной ответственности.

Оседающая