1 февраля 2024 г. 23:48

С востока на запад и что из этого вышло…

Империя Великих Моголов, могущественный Акбар, Флоренция XVI века, с ее философами и художниками, воителями и куртизанками, блистательный ум той эпохи - Никколо Макиавелли, великие географические открытия — все сложилось в ярчайшую мозаику, каждая частичка которой — тончайший оттенок, позволяющий создать богатейшее содержательное полотно.

Сначала мне хотелось начать этот пост с другой фразы: «Знакомый рассказ в новой обертке?», но все же та, что сейчас возглавляет отзыв лучше, хотя и про рассказ я пишу не просто так. Дело в том, что Ругди в очередной раз создал великолепный коктейль из собственной фантазии и исторических фактов.

Причем сделал это так, что я не всегда могла отличить одно от другого и даже периодически обращалась в поисковик, потому что образы героев настолько живые и объемные, что готов верить каждому описанию и слову Рушди! Он гениально вплел свои мысли, нотки магии и любимую философскую составляющую в уже знакомые всем исторические факты.

С какой философией столкнемся здесь?

Тут много внимания уделено любви, предательству, дружбе, поиску своего места и самообману…

А еще…Так ли отличается восток от запада и наоборот? Нет, ценим мы плюс минус одно и тоже, так же очаровываемся красотой людей и имеем одни и те же пороки! Но кое-какие мысли (о которых я специально не упоминаю, вас зацепят и вынудят делать выводы). Было интересно порассуждать об этом всем.

В книге так же много приключений и путешествий, которые усилят вышеперечисленные блоки. ️ Атмосфера тут соответствующая…. восточный колорит, напоминание о сказке «тысяча и одна ночь» и умение создавать рассказ в рассказе. От этого веет востоком!

Так же должна предупредить тех, кто еще не знаком с автором: книга чуточку слабее нескольких других, что я у него читала автор пишет сложно и читается так же, а помимо философии вас ждет настоящий массив информации. Иногда будет скучно.

Источник