1 февраля 2024 г. 22:28

История Стражи все больше становится историей Сэма Ваймса. Да, по-прежнему интересно наблюдать, как несгибаемый и справедливый командир решает практически неразрешимые задачи (В этот раз он старается предотвратить войну между народами троллей и гномов, непредвзято расследуя убийство глубинного гнома). И в новой роли любящего отца Ваймс выглядит очень мило - что бы ни происходило в городе, в шесть вечера Юный Сэм будет слушать историю про поиски коровки в исполнении папы. Но хотелось побольше внимания и к другим стражникам, ведь у них в жизни тоже происходит много интересного. Шнобби Шноббс и его амурные приключения; вервольф Ангва, пытающаяся наладить отношения с вампиршей-новобранцем Салли; тролль Детрит, воспитатель и наставник, избавляющий от зависимостей "за один шаг". Именно в этом для меня и заключается главная ценность цикла про Стражу: существа разных рас, видов, размеров, возрастов, живые и не очень, смогли преодолеть предрассудки и вместе трудиться ради общего будущего. Но свои пять звезд книга однозначно заслужила, отдельный плюс за философию игры "Шмяк" (пойми своего противника) и разговоры о современном искусстве.