1 февраля 2024 г. 21:26

Отвратительная книга, написанная языком как будто бы для детей. Огромное количество глупостей, которые никак не дают погрузиться в книгу и хотя бы попробовать увлечься историей.

В некоторых местах автор совершенно не понимает, о  чем она пишет. Реплики героев, их характеры и поступки, описание мира даже. Как пример: чтобы снять 1500 рублей 23-24 летний герой идет в банк, на кассу! Не использует карточку, а идет лично в отделение банка. И все ради того, чтобы на целую главу растянуть «неожиданную» радость выигрыша денег.

Герои шаблонные и плоские, книга наполнена «шутками» в духе великолепных журналов «тещин язык», «баба Валя» и все в таком духе. Отвратительно.

Понятно, что такая литература есть. И это всего лишь один из многих ее образцов. Но я бы никогда не стал такое читать сам, если бы не рекомендация в книжном марафоне. Для кого-то эта книга была лучшей прочитанной в 2023 году (такой у меня был запрос). Вкусы у всех разные, но мне очень тяжело поверить и принять тот факт, что подобная книга реально может быть для кого-то лучшей. Это какой-то пранк произошел.

Это печально.