booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

1 февраля 2024 г. 19:50

5 «Всё, что вы не делаете, трудно, всё, что вы уже сделали, легко. Люди даже не пытаются ничего делать, и я думаю, это ошибка.»

Этот сборник представляет собой уникальные беседы Питера Сейбла с самыми известными и опытными программистами, которые сделали большой вклад в программирование. В них участвуют Джейми Завински, Брендан Айк, Брэд Фицпатрик, Дуглас Крокфорд, Джошуа Блох, Джо Армстронг, Саймон Нейтон-Джонс, Питер Норвиг, Гай Стил, Дэн Ингаллс, Питер Дойч, Кен Томпсон, Фрэн Аллен, Берни Козелл и Дональд Кнут. Для того чтобы провести эти ценные интервью, автор объездил множество городов мира, включая Бостон, Нью-Йорк, Кембридж (Англия) и Стокгольм.

В ходе своих бесед Питер Сейбел задавал каждому программисту вопросы о программировании: как они научились программировать, какие идеи открыли, создавая программы, что они думают о будущем программирования и как они представляют себя в этом деле - как ученые, инженеры, художники, ремесленники или кем-то другим. Он также обсуждал вопросы, вечно актуальные для программистов: правильное проектирование программного обеспечения, влияние выбора языка программирования на продуктивность и возможности избежать ошибок, а также возможность облегчить выявление сложноуловимых ошибок. Каждый программист дал свои уникальные ответы, и вследствие этого чтение и размышление над каждой точкой зрения становится еще более увлекательным.

Почти все программисты, с которыми беседовал Сейбел, придерживаются мнения о важности написания читаемого кода. Большинство считает, что самыми сложными ошибками в программировании являются те, которые связаны с параллельными вычислениями. Никто из них не считает, что все проблемы программирования уже решены, и многие из них продолжают искать новые пути разработки программного обеспечения, будь то с помощью автоматического анализа кода, усовершенствования организации совместной работы программистов или используя (или создавая) более эффективные языки программирования. Все они согласны, что развитие многоядерных процессоров оказывает серьезное влияние на процесс разработки программ.

Некоторые темы и вопросы, поднимаемые в беседах, могут быть уже несколько устаревшими, но для меня, интересующегося историей компьютерной науки, это лишь подогревает интерес, поскольку мне всегда интересно следить за развитием этой области. Каждая поднятая в книге тема раскрывает глубокий смысл того, что такое разработка программного обеспечения, как лучше его создавать и что может быть полезно программисту в настоящее время и в будущем.

Спасибо большое за рецензию. Как по мне, эта книга является по-сути классикой в своем жанра.
Ну и будет интересно смотреть за развитием профессии программиста (софтвер инженеры, дата инженеры, автомейшен ку эи и пр) через пару лет. Пока что интеллектуальные помощники сыроватые и не могут на 100% автоматизировать труд инженера. Но я уже планирую взять подписку на копайлот, чтобы не тратить время на кодинг юнит и интеграционных тестов.

Спасибо, что читаете.) Согласна с вами. Мне тоже интересно, как будет дальше развиваться сфера IT, и тем интереснее читать про её историю.