listesa

1 февраля 2024 г. 19:01

Если бы мне не было так не интересно большую часть книги, она могла бы и на пятерку могла вытянуть, так как развязка удалась на славу. Хотя я с такими вещами уже сталкивалась, даже не подозревала, куда развернётся сюжет. Что отдельно ценно, так как я уже бывалая в этом.

Но большую часть книги действительно было довольно скучно и я поняла, что тема маньяков мне нормально, а вот прямо психиатрических заведений - уже не очень. А у нас тут главный герой - психиатр. Он пребывает в замок, где содержатся страшные маньяки-убийцы, шестеро из которых все свои грехи списывают на дьявола. У нашего доктора Виктора есть теория на счёт аспекта дьявола, которую он планирует проверить, находясь в этом чудном заведение.
Одновременно с этим в городе орудует довольно жуткий маньяк, который решил превзойти Джека-Потрошителя.

Итак, Виктор ставит эсперименты с применением наркотических веществ и в процессе (когда перебарщивает с дозировкой и пациент находится буквально на пороге смерти) сталкивается с ужасающим и почти мистическим явлением. Никак не связанные друг с другом больные из той самой шестёрки начинают говорить один и тем же голосом и представляться одним и тем же именем. Причём, один из них простой лесоруб, а вдруг начинает чисто говорить на нескольких языках.

Есть тут у нас и любовная линия у врача, но как-то для меня достаточно бессмысленная и невнятная, хотя девушка еврейка, а события у нас происходят в предвоенной Чехословакии. К слову, тут я поняла, что совершенно ничего не знаю про неё в контексте Второй Мировой войны. Всё это обретает смысл и назначение в конце, но книга слишком большая, чтобы заинтересоваться ей где-то на последней сотне страниц, а то и меньше. Ещё у меня было неприятное ощущение какой-то мистической чертовщины, которая мне совсем не нравилась, она бы тут просто не пошла.
Если оценивать отдельно задумку, то вообще все отлично.

Украшаю ёлочки в Волшебном лесу.
Путешествую с Богатырями по Индии.
Учавствую в археологической экспедиции за сокровищами Римского форума и Колизея у Историков.