1 февраля 2024 г. 17:34

2.5

Казалось бы, язык у автора хороший, мир объёмный и лор интересный, но что-то меня в этой книге смущает. И обложка, и история как-то отдают Фикбуком. Я не против фанфиков и однополых отношений, но продавать фанфик под видом книги, да еще и недешевой... Рада, что решила не покупать сразу, поведясь на восторженные отзывы (кстати, отзывы только от барышень, это и стало звоночком), а сначала скачала фрагмент для ознакомления.

Я честно не понимаю, где тут восхваляемая мрачность и кровавость, после 100+ страниц так и не увидела ничего супер мрачного. Откровенно говоря, таких историй полно на Фикбуке, ничего нового. Опять избранные, которые спасут мир, опять одинокий загадочный и мрачный главный герой, который скрывает боль и юношеские травмы, для пущего эффекта и привлечения аудитории автор конечно же не забыла упомянуть, как учитель главного героя принуждал его делить с ним ложе, хотя сам гг все ж таки получал от этого постыдное наслаждение. А наш гг потом все вспоминает и вспоминает об этих унижениях, о жестоком обращении учителя, после которого он едва выжил, о том, что отец продал его извращенцу-некроманту, чтобы спасти семью. Я конечно понимаю, что у гг судьба нелегкая, но какой-то слишком ноющий тон для мужчины, замечу, что гг почти тридцать на момент повествования. Сразу видно, что книга написана женщиной, которой, к сожалению, далеко до понимания мужской психологии. Именно поэтому обычно обхожу стороной произведения от первого лица, особенно когда автор и персонаж противоположного пола, купилась лишь на завышенные оценки.

Могла бы выйти хорошая книга, если бы автор отошла от штампов и не пыталась писать от первого лица, постоянно перепрыгивая к повествованию от третьего, когда история переходила на других персонажей. Мне искренне неясно, зачем так делать, это момент тоже сильно подпортил впечатление, а впереди еще 400 страниц, если верить описанию, к тому же без нормального финала. В итоге решила бросить, лучше потрачу время на что-то другое - книг о некромантах еще уйма. Жаль, что с нашим фэнтези вечно как-то не складывается.

Отзыв полезный, от души спасибо, хоть не буду ещё одну фигню про великие страдания читать, но етить вы, барышня, нетакуся)

Теперь людей, которые не только фикбук читали и не падают к ногам мрачного и прекрасного страдальца, называют нетакусями? Что ж, тогда возможно.

Не, в другом дело.
"кстати, отзывы только от барышень, это и стало звоночком"
"Сразу видно, что книга написана женщиной, которой, к сожалению, далеко до понимания мужской психологии."

Написала как есть с этой конкретной книгой, не обязательно сразу обижаться и приписывать мне оскорбление всех женщин мира :)