1 февраля 2024 г. 17:08

3.5 Надо было опуститься с небес на землю

После прочтения этой книги мой топ бесящих главных героинь пополнился ещё одной неадекватной дамой. Казалось бы Эмма просто хочет любви, но при этом какую же дичь она творила.
Начну пожалуй с того, что ей замуж было очень рано. Она была к этому совершенно не готова. Ей нужны были страсти, чтобы сердце прыгало каждую минуту, чтобы каждый день был похож на события книжных романов. И в этом заключается самая главная ее проблема. Она просто не смогла понять, что жизнь вообще-то обычная. И что не каждый день будут балы, званые вечера и театры. На мой взгляд она перечитала романов.

О, если б в ту пору, когда ее красота еще не утратила своей первоначальной свежести, когда к ней еще не пристала грязь супружеской жизни, когда она еще не разочаровалась в любви запретной, кто-нибудь отдал ей свое большое, верное сердце, то добродетель, нежность, желания и чувство долга слились бы в ней воедино, и с высоты такого счастья она бы уже не пала!

И как бы это не было иронично, она просила яркой любви, которая просто поглотила бы ее. Она просила бога дать ей такого человека. Но при этом совсем не видела Шарля, который ее боготворил и любил всем сердцем. Честно, я не знаю как к нему относиться. С одной стороны мне его ужасно жаль, ведь он любил какой-то слепой любовью. А с другой стороны, как же жёстко он тупит на многих моментах. Это было просто невероятно. Многие считают Шарля никаким, человек с низкими потребностями, который не хватает звёзд с неба, но давайте вспомним время в которое он жил и как он воспитывался. Ему же мать на подносе принесла учебу, потом работу, потом жену. Он был счастлив тем, что у него есть. И если Эмме чего-то не хватало, то надо было не по любовникам ходить, а поговорить с ним.
Даже в конце Эмма поступила по-свински на мой взгляд. Она решила не разгребать, что она натворила, а просто сбежать от этой ответственности. И меня очень поразил ещё и способ, чтобы все вокруг нее прыгали и сочувствовали ей. Не достойна она была Шарля, а не наоборот.
Книга очень сильная. Думаю, что ее могла бы посоветовать всем.