1 февраля 2024 г. 15:57

5 КОШЕЛЕК ИЛИ ЖИЗНЬ

Задумывались ли вы, что у грабителей есть чувства, семьи, друзья? Какие они на самом деле? Как живут?

Естественно, когда мы слышим об ограблении банка, то уже заранее рисуем себе образы отъявленных головорезов, который врываются в помещение, стреляют в потолок и требуют деньги. И можно схлопотать пулю.

Чак Хоган решил показать, что не все эти образы реальны. Не все люди плохие, даже если совершают плохие поступки.

Клэр Кизи работала в банке, не догадываясь, что в один прекрасный день окажется жертвой ограбления и пленницей неуловимой четверки. Но совершенно неожиданно ее отпускают. И девушке приходится теперь отвечать на бесконечные вопросы детектива. Ведь если она не сообщница, то почему ее пощадили?

Дуг Макрей — главный среди бандитов. Его лучший друг Джем катится по наклонной, а бывшая - Криста, сестра Джема, красива, но глупа. Остальные двое парней типичные отморозки, согласные на любую авантюру. Жизнь Дуга - серая рутина. Пока судьба не сталкивает его с Клэр. И отпустив ее, он понимает, что не может забыть.

Я люблю триллеры, где и напряжение, и юмор. Но здесь я была очарована изначально.

Так получилось, что сперва я посмотрела фильм. Где роль Джема исполнил Джереми Реннер. И сыграл он так, что даже самый отбитый негодяй у него прекрасен. И когда я начала читать, то видела его. А вот Дуга сыграл Бен Аффлек, который как актер мне не нравится.

Фильм снят по книге почти полностью, но есть существенные различия.

Финал!

И, если честно, книжный мне понравился куда больше. Он логичнее, справедливее, честнее.

Поэтому здесь я могу посоветовать вам почитать и посмотреть, чтобы сравнить.

Мне понравилось прописанные отношения героев: непростые будни грабителей, их дружба, попытка найти общий язык. Дуг пытается быть более лояльным, невзирая на свои же минусы. Возможно даже пытается в чем-то быть лучше. Пытается перевоспитать Джема (пошлые шутки которого смешили меня всю книгу), который с каждым днём ведёт себя более агрессивно.

Весь смак именно в дружбе этих двоих ️

Мой телеграм-канал