1 февраля 2024 г. 12:52

5 Спойлер «Не было человека добрее Достоевского. Он готов был все, и жизнь, и последний грош отдать на помощь другому; но как я слышал, что никто так не казался злым человеком, как он. Бывало на моих вечерах, пока все сидевшие с ним были близкие, Достоевский был очарователен. Но едва входил незнакомый или мало ему знакомый гость, сразу Достоевский входил, как улитка, в свою раковину и превращался в молчаливого и злого истукана» - В.П Мещерский

Книга содержит многочисленные воспоминания, мнения, рассуждения о Ф.М Достоевском, тех людей которые знали его лично, общались, виделись с ним, жили с ним.
Есть возможность узнать как его воспринимали окружающие.
Его любили и ненавидели,  преклонялись и проклинали, боялись и уважали .
В книге есть малоизвестные , порой страшные и жуткие, порой смешные и забавные факты его жизни и творчества , которые никогда не расскажут на уроках литературы в школе, но которые необходимо знать для понимания его произведений.
Если вы только-только начинаете знакомство с произведениями Достоевского  эта книга поможет вам понять автора, а возможно и полюбить его произведения.
Также представлены фрагменты переписки с родными и близкими друзьями.
Вся информация разделена по темам и хронологии событий.

Меня удивил тот факт, что Достоевский  при разговоре смотрел людям прямо в глаза, насквозь пронизывая, стараясь понять, что за человек перед ним. Многих это удивляло, конфузило или вызывало недоумение.
Возможно привычка смотреть людям в глаза и не отводить взгляд от собеседника, внимательно изучая его, выработалась у Достоевского ещё со времён каторги.
Как известно арестанты (осужденные) не любят, когда опускают глаза и отводят взгляд . Это считается проявлением слабости в тюрьмах. Возможно поэтому некоторые отмечали и  сейчас отмечают, глядя со стороны на его портреты и фото, что У Достоевского жесткий, суровый или пронизывающий взгляд . Тюрьма так или иначе оставляет свой отпечаток.
Вот такой интересный нюанс.

Рекомендую к прочтению. 10/10