Marka1988

Так много книг, так мало времени

1 февраля 2024 г. 11:52

Книгу я скачала в аудио формате и была удивлена, что на картинке указано "11 класс". Лично для меня, там есть пару моментов откровенных, от которых я в свои 30+ краснею, а что говорить про школьников! Хотя они сейчас настолько "прошаренные", что их не удивить какими-то там описаниями близкой любви между мужчиной и женщиной или обнажённой женской груди и пдобное. Становясь старше, набравшись опыта, уже по-другому смотришь на такие произведения. Они цепляют сильнее и сравниваешь с моментами из своей жизни. За героев переживаешь как за себя и некоторые моменты из книги тебя уже не покинут. "Суламифь" - это имя прекрасной девушки из бедной семьи виноградников. Она очень молода, нежна, кроткая. И вот однажды её увидел царь Соломон. Мне он очень импонировал - умный, рассудительный, честный. Его подданные приходили к нему получить совет или решить вопрос - он всем помогал. Особенно понравилось его решение по отношению к беде одной женщины, в которой был виноват ветер! Но и тут царь умело и мудро помог ей. Но вернемся к вопросу любви. Царь-то старше Суламифи и влюбился, как мальчишка. Можно любить в жизни много раз, но та самая - единственная и неповторимая любовь - бывает только раз. Конечно, немного сомнительно можно ли назвать чувства Суламифи любовью, больше похоже на страсть или на что-то новое, ранее не изведанное и поэтому ошибочное. Но автор настолько все красиво описывает, плюс скоро праздник всех влюблённых, что хочется верить. Но обязательно, если есть что-то хорошее, то в противовес ему будет что-то плохое. В данном случае - это зависть, злость, месть. И исходила она от жены Соломона, царицы Астис. Она поговаривает солдата убить неверных, обещая ему высокую плату. И нет, тут дело не о деньгах или статусе, а о более интимном моменте. Не буду рассказывать чем все закончилось, хоть и можно догадаться, но лучше самим прочитать, чтобы прочувствовать все историю, ощутить все описываемые эмоции. Меня книга не оставила равнодушной!

Мы читали в школе по заданию учительницы литературы не в рамках уроков литературы, а каких-то факультативных занятий. И это точно было до 10 класса, класс 8 или 9)))