AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

1 февраля 2024 г. 03:57

3.5 Кренберийские ведьмы или проигрывает тот, кому сдают даму пик

В маленьком и очень тихом городке Кренбери, расположенном на живописном морском побережье, правят женщины. Не в том смысле, что мэр здесь женщина или в администрации в основном женщины. Об этом ничего не сказано. Здесь правит магия, а магией владеют женщины, разные миссис Ктототам.
Городок такой тихий, что сразу можно заподозрить: что-то здесь нечисто. Днём людей почти не видно, только скрипят вывески на кремовых, розовых и высоких серых домах. Дети превращены в клонов, мужчины - в зомби.

В этом городке и проживает тётушка ведьма. Ростом она с девочку подростка, "зато характер у неё великанский - до самого потолка".
К тетушке на пасхальные каникулы приезжают наши герои Крис и Мидж Лейкер, и их мама. На Рождество их бросил папа, нежданно-негаданно позвонив из Франции и объявив, что сбежал с дамой по имени Верена Бланд и назад не вернется. Любимый семейный автомобиль он прихватил с собой. Правда, потом папа пропадает, автомобиль падает в море, а тётушка уговаривает маму приехать к ней в Кренбери.
Брат с сестрой никогда бы не поехали к тётушке на каникулы. В их представлении городок этот дыра с весьма полезным для здоровья климатом, но не в сезон там скучно.
И всё же на этих каникулах Крис и Мидж узнают много нового об окружающем мире. О том, что существуют призраки и они умеют улыбаться как чеширский кот перед исчезновением, что можно превращать людей в кошек, собак, волков, что можно путешествовать во времени, что мама может о вас забыть, а папа.. . про папу тоже узнают, но не новое. Глупо пересказывать сюжет.

Что мне понравилось. Не что, а кто. Хочу выступить адвокатом тётушки ведьмы.
Она, конечно, любит исключительно себя и самая настоящая манипуляторша, и ничего хорошего в ней нет. Но она одинока, стара, больна, капризна, ворчлива, безумна. Поневоле станешь ведьмой.
Нужно самим быть втрое внимательней, когда имеешь дело с безумными тётушками, чтобы не стать жертвой манипуляций.
Понравились премилые диалоги, словно персонажи придумали игру в слова, в которой порошок от блох превращается в морских грешков. Ну чем не магия?

— Мы с Мидж пойдем купить порошок от блох, — вызвался Крис. Он хотел что-то мне сообщить, это было по лицу видно. Мама тоже это заметила и велела мне пойти.
— Как ты сказал, дорогой? Какой петушок оглох? — всполошилась тетушка Мария. — Наши соседи не держат кур!
— Ремешок очень плох, а гребешок вообще подох, — буркнул Крис.
Мама проговорила очень громко и отчетливо:
— Крис и Мидж купят к обеду морских гребешков, тетушка.

Книжное путешествие
Министерство Обстоятельств, Причин и Следствий