fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

31 января 2024 г. 23:39

3.5 Бытовая книга, в которой, к сожалению, есть сюжет

Я ожидала от книги намного больше, чем она может дать — да, снова образ "произведения" из головы, созданный по мотивам аннотации, оказывается куда интереснее, чем книга, и я снова обижаюсь за это не на себя, а на книжку — но сам роман очень даже хороший. Да, произведение своего времени. Да, местами с великолепными сравнениями и языковыми оборотами вроде "факела счастья в груди". Да, финал натянутый на представления автора о счастливой для всех концовки. Да, кирпичик с огромным количеством бытовых деталей. Но написано довольно стройно, складно, ладно, да и персонажи не картонки.

Основная история очень... простая. Просто люди, просто быт, простые отношения. Рутина и мелочи, маленькие трагедии, эмоции и очень, очень много описаний работы и рыбацкого промысла. Очень много мелких эпизодов, по которым повествование размеренно и неспешно течет вперед. Вообще в каждой главе тут происходит что-то новое, книга редко устраивает интригу "как решится конфликт", потому что он в этой же или в соседних главах решается. Герои порефлексируют, поплачут, изредка даже поговорят, что-то сделают — и будут жить дальше.

Вообще, этот посыл, что через все человек может пройти, наступит завтра и жить потечет дальше, очень подкупает. Бытовые сцены, термины, описания, работа-работа-работа... Даже как-то уютно. Люблю я такие рутинные неспешные сцены, а их в книге много и описаны они вкусно.

А вот о сюжете и самих героях, увы, у меня меньше положительных впечатлений. Да, я люблю "простые" истории. Но эта история местами уж слишком простая, прямолинейная, незатейливая и наивно-идейная. Даже со скидкой на эпоху — от чтения клонило в сон, диалоги между описаниями быта начинали раздражать, герои не вызвали никаких эмоций.  Сама сюжетная линия для меня оказалась чересчур пресной и пересказывать ее никакого желания у меня нет. Так еще и она крайне дидактична, обожает рассказывать как правильно жить и о том, как хорошо "скоро" всем будет. Еще и финал сделали максимально позитивным, аж не верится. О героях же говорить смысла мало, все равно у них все будет или прекрасно (книга так хочет) или они будут тупить, придумывать себе что-то свое, не говорить друг с другом (создавая этим сюжет). Ну и что о них можно сказать, если они лишь разбавляют быт рыбаков и описания моря?

Мне очень не хочется ворчать, да и книга правда неплохая. Особенно если выкинуть из нее сюжет и порадоваться жизнеописательным очеркам. Возможно, в свою эпоху она воспринималась куда лучше. Или читатели были менее придирчивый, времени на чтение не жалко было, а выбор был поменьше... Но сейчас я особо не вижу причин, чтобы выбрать для чтения именно этот роман. Даже ради быта, есть другие книги, которые и быт и сюжет соединяют логично и приятно...

Долгая прогулка 2024

Букливинг. С книгами по жизни!