31 января 2024 г. 21:26

4.5 Чеченский край глазами Льва Николаевича

Эта книга простояла в моём шкафу столько лет, что даже сосчитать невозможно, и всё это время я даже не подозревала какой шедевр храню. Имя Толстого сейчас как-то замылено, только ленивый не упоминает его к месту и не к месту, похоже даже не особо понимая, за что он получил такую славу. Но стоит взять в руки какое-либо произведение, как начинаешь тонуть в великолепии его прозы.

"Казаки" - это тяжело читаемая, но очень тонко и интересно написанная повесть о молодом баловне из высшего общества по фамилии Оленин, который по собственному желанию отправляется служить на Кавказ. В этом герое угадывается сам Толстой. Он приезжает в казачью станицу на берегу Терека и погружается в казачий быт. Конечно история не обходится без любовной интриги, что придаёт ей остроту.

Но не это главное. Толстому удалось показать умопомрачительную красоту Кавказа, которая преображает душу. Дикий лес, горная река, чеченские аулы, юные казачки и воинственные абреки. Оленин настолько поражён всем этим, что готов отказаться от любых привилегий и навеки остаться жить в станице.

Помимо интересного сюжета, в повести много фактического материала о гребенских казаках. Они отличались от других тем, что сохранили старообрядчество, но в то же время переняли многое от кавказских горцев. Удивительно читать о народе, у которого с одной стороны казачий менталитет, с другой, старая вера и в то же время чужие обычаи. Для тех, кто интересуется историей казачества - эта книга клад. Для всех остальных это будет занимательная история в лучших декорациях и с местным колоритом.

Повесть стоит читать тем, кого не пугает тяжёлый слог Толстого. Если вы осилите первые несколько страниц, дальнейшее чтение унесёт вас в такие дали, где сложные предложения превратятся в реальные звуки и яркие картины дикого края.

Здорово, открыть у себя на полочке, сокровище..
Хемингуэй любил читать эту повесть.. в Африке, отдыхая от охоты где то под пальмой.
Ему наверно нежно мерещились, когда он дремал, в саванне, казаки. Африканские казаки..

Как вы хорошо написали: красота преображает душу. Кавказа и не только.
Ещё подумалось, что тонко, Толстой дал фамилию гг - Оленин, приблизив его к природе.

Спасибо за рецензию!

Интересные сведения Вы мне сообщили. Кто бы мог подумать, что Толстой и в Африке Толстой! ))