Tarakosha

Субъективная попытка объективности

31 января 2024 г. 21:04

Данная книга вместе с уже прочитанным Хлыновском составляют авторский цикл, рассказывающий историю его жизни и творчества, когда одно без другого немыслимо. Но при этом писатель и художник здесь гармонично сосуществуют друг с другом, увлекательно повествуя о важных главах.

Этот текст логически продолжается с того места, где остановился предыдущий. Только здесь уже взрослая жизнь, поиски себя в этом мире, работа, увлечения, новые знакомства и, конечно, путешествия с целью получения нового опыта и знаний, соприкосновения с новыми для себя культурами.

В ходе чтения чувствуется благожелательный настрой человека по жизни, упорство в достижении цели, наблюдательность, разносторонность и умение подмечать детали, без которых, наверное, и немыслим художник. При этом собственное творчество он ни разу не выдвигает на первый план, что мне тоже весьма импонировало в ходе чтения.

Истории из жизни перемежаются философскими рассуждениями на важные жизненные и творческие темы, но всё это без назойливости, хотя порой и хочется перескочить, чтобы узнать, что было дальше.
Прекрасный язык, замечательно тонкие описания встречаемых людей, пейзажей и событий, помогающих представить происходившее тогда. Текст книги будит желание познакомиться также с живописным творчеством автора поближе. Разве этого мало ?

Марафон "Игры в классики". Юбилейный тур