31 января 2024 г. 20:11

4.5 Чужой

Хороший роман, несмотря на то что он стал для меня явной расширенной вариацией Александр Беляев - Человек-амфибия . Идея отчуждения сущности непохожего человека в мире материальных приоритетов раскрыта здесь, несомненно, глубже истории Ихтиандра, и неспроста писатель выбрал фоном для своей истории такие непохожие в духовном плане страны, как Индия и Англия с Америкой.

Чувствуется, что роман зрелый и даже чувствуется, что последний. Я не очень много читал у автора, но это, несомненно, лучшее из прочитанного. Роман намного многограннее своего предшественника и складывается ощущение, что автор предчувствовал близость конца, и потому, хоть и активно порицал буржуазное общество, но не противопоставлял ему «прекрасную советскую действительность».

Весь путь Ариэля был усеян обманом и предательствами, и по ходу развития сюжета возможность летать превратилась из дара в проклятье, но всё равно не смогла испортить чистую душу героя. Все немногие счастливые минуты его жизни были связаны с Индией и простыми людьми. Несмотря на своё знатное происхождение, он вырос в агрессивной среде и не пал её жертвой только благодаря своей устойчивой психике. Однако дальше снова и снова попадал он в ситуации, заставляющие его проникаться недоверием к людям и презрением к их жажде наживы. Концовка романа, несмотря на некую недосказанность, светлая и обнадёживающая.

Одной из самых интересных героинь стала для меня сестра Ариэля Джейн, отношение к которой меняется по ходу повествования. Вообще, герои книги не выглядят однобокими, у многих очевидно отрицательных персонажей были хорошие поступки, и они были нормально объяснены с точки зрения их мотиваций.

P.S. до этого романа я прочитал несколько других вещей автора (рецензии будут попозже, некогда пока писать), и очень боялся, что необходимость привязать всё к советской действительности и здесь возьмёт верх над несчастным творцом, ставшим жертвой обстоятельств, но книга всё же обошлась без соцутопии, что делает её только лучше.

Книга прочитана в рамках 14 тура "ФФантGame"