ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

31 января 2024 г. 17:59

3 Спойлер Дед, это ...ец!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Правильно говорят, что для максимального отклика у аудитории стоит писать о жизни, затрагивая такие моменты, о которых не принято говорить вслух. Именно так и поступил автор данного произведения, решив пересказать события своего детства. Во многом мне вспоминалась ещё одна подобная история — Наринэ Абгарян - Манюня (хотя, в «плинтусе» всё намного хуже). Это те случаи, когда читаешь и просто не знаешь, что испытывать и как относиться к персонажам, поскольку это либо личное восприятие автора реальных людей, либо подкорректированные образы тех же реально существующих людей. Поэтому, пожалуй, оговорюсь, что всё ниже сказанное имеет отношение исключительно к образам и поступкам персонажей, показанным в произведении.

В техническом плане произведение написано... в общем-то нормальным языком. Однако в силу особенностей некоторых персонажей, примерно половина текста состоит из брани различной степени грязи. Автор указывает, что это является банальной констатацией действительности, но тем не менее к подобному «стилю речи» нужно привыкнуть. Повествование ведётся от первого лица, описания достаточно подробны, а передаваемые диалоги весьма «цветисты». Я слушала произведение в авторской начитке на Литресе (Павел Санаев [5 ч]).

Далее: белошёрстные психологи с кратеньким курсом реальной психологии мурчат на диване.

Собственно о внутреннем содержании текста мне хочется сказать лишь два слова: «смачный звездец». И вот знаете, иногда за выражения хочется извиняться. А здесь... понимаешь, что это даже... комплимент что ли? Н-да, странное впечатление от этой токсичной семейки.

В принципе, до меня уже многие писали, что семья тут совершенно неадекватная, причём один другого краше и жаль лишь ребёнка. Пожалуй, я могу согласиться с этим мнением. По началу мне действительно было жаль только самого Сашу, которому приходилось балансировать на грани между нездоровой опекой и неадекватным поведением бабушки. Но к концу книги, когда наконец дали голос и маме, и её новому мужу, и дед что-то там тявкнул, и немного приоткрылась судьба самой бабульки... Знаете, невольно начинаешь радоваться (без какой-либо иронии), что сейчас всё «вот это» стали разбирать и пытаться устранять. Ведь в жизни мы сталкиваемся с очень разными людьми и порой невольно возникает вопрос «Ну как так можно?». А ответ на него хоть и банален, но прост и справедлив — «Всему виной окружение начиная с детских лет».

И всё-таки, наверное, стоит мурлыкнуть пару слов о событиях и героях. Сюжетно перед читателем оказываются воспоминания автора о поре проживания с бабушкой и дедушкой. Как уже сказано выше — с психологической точки зрения это была жизнь на пороховой бочке. В основном описывается бытовое существование ребёнка тех лет: обучение, лечение, отдых вне дома (включая поездку в санаторий). На фоне в общем-то обычных событий развивается конфликт «за ребёнка» между бабушкой и мамой.

Собственно, да, самого Сашу было жаль: на ребёнка по сути всем было по боку. Вот серьёзно: бабка пыталась самоутвердиться, мать боялась забрать своего ребёнка (да и не очень-то рвалась в связи с собственными условиями жизни), деду надо было чтобы от него просто отвалили. То есть, ребёнок по сути был никому не нужен. Нет, я понимаю, что в то время не был распространён подход «дуть в попку» и трястись над ребёнком, как это периодически бывает в наши дни (впрочем, лично мне и такой подход не слишком симпатичен, но я и не родитель). Понимаю, что воспитание ребёнка это непростой ежечасный процесс, во время которого взрослым приходиться обучать, защищать, объяснять и выполнять ещё тысячу и одну родительскую функцию, и что всё это чертовски сложно. Но... понимаете, абсолютное равнодушие к чувствам и желаниям ребёнка всё равно вызывает у меня отторжение, потому что ребёнок (а Саша здесь уже второклассник) — это маленькая личность, с которой надо хоть как-то считаться. Ну хоть капельку... Здесь же более или менее «счастливый» период — это пребывание в санатории, во время которого мальчик сталкивался как с неприятными медицинскими процедурами, так и не с слишком здоровым окружением сверстников (то, что такие подначивания и «шуточки с бубенчиками» встречаются повсеместно не приравнивает их к понятию «нормы»). И, как говорится, «дед, это ...ец».

К слову, дед вызывал у меня исключительно неприязнь, поскольку он выставляется чуть ли не героем, раз вот он такой покладистый, терпит и не сдал бабку в психушку. А кому от этого «геройства» стало легче-то по итогу? Сам мучается, позволял третировать дочь, игнорирует издевательства над внуком — лишь бы его трогали, а то и так пилят за первый эпизод «сдачи в дурку», совестно ему видите ли. Так может надо было попробовать хоть как-то помочь психически нестабильной жене и оградить от неё других, а не выёживаться со своей «любовью» и «совестью»? Да-да, звучит «белопальтово», но я искренне не понимаю такого подхода к жизни, когда человек намеренно выбирает страдание вместо комфорта. Хотя, может так проще: поднять лапки к верху и подставлять брюхо под сапог и выть, как всё плохо? Хм.

Говорить ни о бабке, ни о матери мне не сильно хочется. Это просто две женщины с изломанными судьбами и покорёженной психикой. Бабулька, правда, всё же вызывает отвращение в том плане, что она осознаёт всю свою неадекватность и не пытается ничего с этим сделать, лишь обвиняя всех вокруг. Конечно, все мы по-своему немного с прибабахом, но это уже уже клиника (причём официально задокументированная). И вот вроде бы хочется пожалеть её, когда узнаёшь, как дошло до такого состояния, но... может было бы и лучше, если бы она больше не рожала. И, конечно, легла бы в больничку, вместо того чтобы показательно надрываться, якобы гонясь за «крохами любви». И, нет, я не идеализирую содержание пациентов в подобных заведениях. Говоря об этом я скорее имею в виду банальную изоляцию совершенно неадекватного члена общества с возможностью ухода со стороны того же деда, ведь при необходимости всегда можно «договориться» с персоналом (не одобряю, но отрицать очевидное не буду).

Мать Саши, технически, вырвалась из деструктивной семейки и вроде как пытается наладить новую жизнь. Но. Я отказываюсь принять её решение оставить ребёнка ради «штанов». Да, я понимаю, что у бабки ребёнок был вроде как в достатке, сама же маман получала возможность строить жизнь как ей надо, не обременяя себя заботой о проблемном ребёнке (похоже, она даже не знала, что у её ребёнка аллергия на животных) и получая относительно позитивный опыт общения с ним, будучи «праздником». К тому же не забываем, что её всю жизнь морально уничтожала родная мать (и не брезгуя физическими наказаниями). То есть ожидать нормального родительского сценария тут вроде бы... и не стоило? Но мне грустно видеть, что технически мать продолжила поддаваться на провокации бабки и оставляла ребёнка в качестве разменной монеты (или своеобразной замены себя). Пожалуй, это тот случай, когда лучше в коробке из-под холодильника, но в атмосфере настоящей любви, чем в сытости и тепле под постоянным моральным давлением.

И вот как бы это ни было неприятно признавать в рамках «семейной морали», но эти самые «штаны» были самыми адекватными в рамках данной истории. То есть «отчим» по сути выполняет роль стороннего наблюдателя всего этого цирка и потому ему (как и читателю) особенно просто понимать, что происходит. Поэтому-то все наиболее адекватные и честные суждения о положении в семье были высказаны именно его устами. При этом каких-то чувств дядя не вызвал. Разве что вопрос: а почему ты столько времени тянул-то с попыткой «изъять» ребёнка? Но, технически, вопроса-то и нет, потому что и ему, скорее всего, было относительно удобно отсутствие Саши в доме. Но более романтические особы могут счесть это за заботу о чувствах возлюбленной, которая сама не понимала, а нужен ли её вообще ребёнок в её жизни-то.

В общем, это довольно горихвостная история с точки зрения адекватного читателя. При этом, скажу честно, читается легко и даже интересно, как в плане самих воспоминаний, так и в плане последующего «отходняка» с осознанием образов и событий. Но лапа как-то не поднимается поставить высокую оценку именно из-за внутреннего содержания, его специфики. Поэтому оставлю книгу в нейтральной зоне.

В итоге отнесу это произведение к специфичным. По-своему высокая оценка мне ясна и отчасти я с ней согласна. Но книга определённо не подойдёт любому читателю и это точно не что-то с претензией на юмор, хотя автор и пытался иронизировать.

КП. Тур «? 618». Зимний Фестиваль. Круг №2, Ход №9, 2 поле — Aleni11 2. Кабинет психолога: токсичные отношения с родственниками в сюжете. (О, да, детка, это было стопроцентное попадание в тему)