31 января 2024 г. 16:06

Наконец-то добралась до совета в НФ 2020, до графического романа "Львы Багдада".

История читается с захватывающим интересом, драматичная, эмоциональная, тяжело и больно читать про животных, когда ты догадываешься какой конец их ждёт...

Багдадский зоопарк. 2003 год. Знакомимся с четырьмя львами: самец Зилл, две самки Сафа и Нур, и маленький львёнок Али. И да, как многие писали в рецензиях, авторы задействовали приём проецирования зверей на людей. А люди здесь ассоциируются со злом и присутствуют в повествовании мельком.

У каждого из львов свой взгляд на жизнь и на понятие свободы. Старая одноглазая самка Сафа предпочитает жить в клетке и умереть от старости, чем жить на воле (как львица потеряла глаз, вызвало отвращение и жалость); Нур желает только свободы и готова сражаться за неё; Зиллу хорошо и в зоопарке, кормят, поят, но и на воле тоже вроде как неплохо; а львёнок Али вырос в неволе и ему неизвестен запах свободы.

Началась бомбардировка и львы вместе с другими животными сбегают из разрушенного зоопарка. Сцена с жирафом жестокая. Начинается путешествие по городу. И привыкание к той свободе, которую они таким ужасным образом получили.

Есть, Зилл, старая пословица. Свобода не даруется, а завоёвывается.

Удивительный и трогательный роман, именно роман, не комикс.
Стоит также отметить превосходную яркую рисовку, интересные и грамотно нарисованные иллюстрации. Читается за один вечер, однозначно буду рекомендовать к прочтению данный графический роман!

Прочитано в рамках игры "Новогодний флешмоб 2020", за совет спасибо skeetekk