31 января 2024 г. 15:01

Селин - мудак. Все его герои такие же. Ничего хорошего с ними на протяжении всех четырехсот страниц не происходит - ну, может, за исключением сцен трех. Собственно, сам текст - каталог событий: сюжета нет - вместо него сквозные образы ночи и Робинзона. Лучше всего роман подходит для того, чтобы понять, как из человека можно вытряхнуть все человеческое так, чтобы он созрел для фашизма. Но вообще книга хорошая.

PS.  Две вещи хочу еще сказать по поводу "Путешествия". С одной стороны, после него можно не отвлекаться на значительную часть современной русской литературы, включая Прилепина, например: вся она уже тут и при этом не так бесит, потому что Франция 1910-1930х здорово остраняет навязшую в зубах чернуху как прием. С другой стороны, как литература, где есть Юз Алешковский и "Николай Николаевич", не смогла перевести адекватно стиль "Путешествия", мне понятно не до конца. Хотя ответ могу придумать: язык Алешковского освобождает не меньше, да вот только ведет автор "Руки" совершенно в другую сторону, чем Селин и компания. Может, потому и не пригодился.