31 января 2024 г. 14:54

Наконец я дочитала известный роман, обладатель нобелевской премии. По моему скромному мнению ( а оно совпадает с мнением многих) все же премия роману была присуждена по политическим соображениям больше, чем по литературным.Увы
Автор повествует нам о жизни одного человека на фоне неспокойного государства от детства и до самой смерти. С каждой главой, с каждыми новыми перепитиями жизни героя я понимала насколько же его любит автор. Но у меня такой любви не случилось, даже понимания жизни, мыслей и поступков этого творческого и возвышенного человека ко мне так и не пришло.
Его политические метания я даже обсуждать и оценивать не берусь, для этого я слишком мало знаю историю того времени.
А вот его личностные качества, его взгляды и поступки по части семьи и любовных отношений у меня в голове не укладывались.
Его скитания по женщинам своеобразны. Было много моментов которые меня смущали, а их любовь с Ларой казалось мне единственной более-менее стоящей и я согласна с высказыванием его жены, что вместе с ней они ничего построить не могли, могли только разрушать, жили эмоциями, жили страхом за судьбы друг друга.

Роман своеобразный, я пока мало читала романов, которые затрагивают такой большой отрывок времени, в этом мне очень не понравилось, что автор перескакивал огромные куски жизни героев, при этом на какие-то мелочи отводя много страниц.
В общем мое мнение по роману сформировано.