31 января 2024 г. 14:42

4 Шутка за 300

Это второй роман, который читаю у Кундеры, первым был "Невыносимая легкость бытия", и все еще не могу определиться нравится он мне или нет.
Безусловно это очень талантливый автор. Меня очаровывает как он пишет, во время чтения даже зачитывала некоторые предложения вслух и поражалась их длине и глубине. Для первого романа так это вообще фантастика, невозможно оценивать такие книги низко.
Но вот само содержание мне не то чтобы сильно близко, и не могу сказать, что история меня увлекла.
Здесь перед нами человек, который крайне неудачно пошутил да еще и в письменной форме, да еще и в письме, обращенному к человеку без ЧЮ, но с укрепляющимися коммунистическими убеждениями.
В общем его шутку оценили, но не те и не так как он ожидал.
Это событие сильно влияет на его судьбу и затрагивает судьбы других героев. Красной нитью это событие идет через весь роман и всю жизнь героя, который не может его отпустить. Даже спустя 15 лет оно становится триггером некоторых событий, когда он приезжает спустя много лет в родной город.
Большая часть повествования крутится вокруг воспоминаний главного героя и героев второстепенных, а сюжет в настоящем времени развивается довольно медленно. Я особо не ждала какого-то мощного финала, тем удивительнее мне было когда помимо прозрения героя и встречи с другими персонажами, автор еще и знатно навалил кринжа. В целом финал получился одновременно и забавный и грустный и даже несколько гротескный.
Кундеру при случае почитаю еще, но, наверно, не скоро)