31 января 2024 г. 13:27

5 Да, человек живет, как ему хочется, и получает в итоге то, чего заслуживает. На наш век хватит, думали мы… А вот не хватило…

После ядерной войны прошло 20 лет, мир погрузился во мрак и холод. Выжившие как могут цепляются за жизнь, собираются группами, пытаются привыкнуть к этой новой реальности. Но однажды люди узнают, что даже малой надежды уже нет, на Аляске продолжает свою работу сверхмощное оружие, которое приближает Землю к катастрофе. Знать, что всех ждёт смерть или хотя бы попытаться что-то изменить? Группа самых смелых собирается в экспедицию. Что ждёт их там впереди знает один лишь Бог, но есть ли ему ещё дело до своих детей?
Это именно тот случай, когда теряешься в пространстве, не замечаешь времени суток, не видишь какую главу закончил, все вокруг остановилось. Тебя окружает бесконечный холодный снег, вой вьюги за окном и чувство какой-то безысходности. Ты не знаешь, что готовит тебе завтрашний день, живёшь здесь и сейчас, и уже начал забывать, как оно было тогда... Тогда цвели сады, на площадке играли дети, шумел город, кругом солнце и суета. Люди строили планы, копили на что-то деньги, радовались успехам, ходили в гости и вдруг... БАБАХХХХ!!! Невозможно передать словами, как сильно я прониклась атмосферой этого ужаса и неизбежности. Ведь там начиналось всё, как у нас сейчас! Мы пользуемся благами природы, не замечаем, что наносим вред планете, мы ставим опыты, проводим испытания, мы разрабатываем оружие, которое навредит нам самим! Все эти вопросы поднимаются в книге. Но больше всего меня зацепили сами приключения. Наши герои сталкиваются с различными группировками, они делают выбор, подвергаются опасностям, рискуют жизнью. И самое главное, они меняются! Особенно совсем молоденький, но уже хлебнувший горя Николай Васнецов. Парень, который верит в справедливость, который умеет сострадать и переживать, увидит изнанку нынешнего мира. Ему будет трудно, не раз придётся переступить через себя и свои принципы, но он должен дойти до конца, должен узнать правду про отца. У автора невероятно колоритные герои, живые, настоящие, каждый цепляет своей яркостью и особенностями. Большой и мрачный мир, бескрайние просторы матушки России, наши русские города, наш народ. Не скажу, что книга мужская, лично я от неё в восторге! На страницах суровые природные условия, грубые и не отёсанные бандиты, военные, разговоры и диалоги натуральные, такие мужицкие, с матерком и подколами. От этого в историю веришь, проникаешься ей, будто смотришь наше российское кино. Это только первая часть, события развиваются, путь наших героев ещё не закончен. Отличный пример постапокалипсиса, захватывающая история выживания и инструкция, как оставаться человеком, а не зверем, даже в условиях войны и конца света.

"наше российское кино", я когда читала, прям чувствовалось что из книги можно добротное кино сделать. Видимо не только мне это показалось.

Вот и я прям фильм видела, картинка перед глазами. Полное погружение!