ann1974

31 января 2024 г. 13:16

От этой книги я в недоумении. От собственной реакции на неё в недоумении. Начну с того, что подступалась к этому знаменитейшему роману несколько раз, но каждый раз откладывала, почему-то чтение не шло. Но вот я всё-таки собрала волю в кулак и одолела этот немалый «кирпичик». Очень помогла в этом преодолении экранизация, которая добавила визуальную картинку и облегчила понимание взаимоотношений героев. Лично для меня это оказался тот редкий случай, когда, во-первых, я посмотрела экранизацию до того, как дочитала книгу, и во-вторых, когда эта самая экранизация оказалась лучше литературного первоисточника. И теперь кратко о впечатлениях. Очень интересный мир планеты Араккис, детально прописанный автором: жаркая пустыня, дефицит влаги, уникальная Пряность, опасные черви. Много героев, как исконных жителей планеты, так и пришлых, вступающих в противостояние по разным причинам, но в первую очередь, за право обладания Пряностью, своеобразным наркотиком. Что это? Предсказание криминальных разборок наркобаронов? Разные герои наделены разными необычными способностями, как врождёнными, таки приобретёнными путём учения и тренировок. Чем дальше я читала, тем чаще теряла логические взаимосвязи в очередных сюжетных поворотах. Сложности добавляли многочисленные экзотические словечки, за разъяснением которых приходилось постоянно обращаться к словарю. Вот теперь не знаю, буду ли продолжать знакомство с циклом.

Книга прочитана в рамках игр Killwish, ФФантGame и книжных мобов "Зимний туесок" и "Книжные нарды".