31 января 2024 г. 13:02

5 Любовный треугольник по-американски

Читатель романа отправляется в богатый дом американской семьи. Роскошь, праздность жизни главных героев органично перекликаются с трудолюбием хозяина дома Дика Форреста. Заинтересованный и влюбленный в свое сельскохозяйственное дело он, казалось, может решить любую проблему.

Жена Дика Паола - невероятно красивая и харизматичная женщина. Она отличается от остальных своей смелостью, умом и умением покорить каждого.
Однажды в нее влюбляется друг Дика Грехем. Чувства становятся взаимными, и в большом доме Форрестов образуется любовный треугольник.

Дик - мой любимый персонаж этой книги. Мужчина во всех смыслах. Верный, открытый, заинтересованный в жизни, в меру тщеславный. Идеальный американский двойник Кости Левина ("Анна Каренина", Л. Толстой)
Паула взрослая, разносторонняя, но совершенно незрелая морально.  Действительно подросток, "мальчик". Не умеет принимать серьезные решения.
Грэхем разочаровал, как друг и как мужчина. Он не сделал ничего, чтобы предотвратить отношения с женой друга. А потом не сделал ничего, чтобы решить проблему любовных отношений "по-мужски".
Финал трагичен и неоднозначен. Жаль, что нет экранизации этого романа.