31 января 2024 г. 12:32

4 книга про игру человека не только на сцене, но и в жизни.

в центре внимания муж и жена, Джулия и Майкл, актеры, открывшие свой театр.   помимо них в книге присутствуют ещё несколько немаловажных персонажей, которые так или иначе влияют на суть произведения. все персонажи разные и по своему интересны, это мне понравилось

повествование ведет Джулия, которая рассказывает о прошлом, которое постепенно переходит в настоящее.

Джулия произвела на меня двоякое впечатления, почти всю книгу она была мне неприятна, раздражительна и даже вызывала некое отвращение. её игра, перетекающая со сцены в жизнь: в любовь, в дружбу, в материнство, невыносима.

да, все мы в той или иной степени актёры, но не до такой же степени, ложь на лжи.

«она играла весь вечер,играла как никогда и сейчас чувствовала себя совершенно измученной»
тут если что речь не про игру в театре)

но в некоторых моментах Джулия мне всё таки понравилась. она отлично владеет собой, может найти блестящий выход из любой ситуации, это тоже игра, но игра красивая и нужная.

также у нас присутствует Том, молодое увлечение Джулии,тоже еще тот актёришка в жизни, мне он был противен, даже больше Джулии. в конце чуточка мести в сторону Тома, хоть и косвенно, но присутствует:)

из всех героев сын Джулии и Майкла, Роджер оказался для меня самым разумным, а их диалог в конце с матерью… эх, я думала эта встреча будет основой ее изменений в себе, но увы, она ничего не поняла.

подделка для тебя правда. как маргарин-масло для людей,которые не пробовали настоящего масла

Моэм отлично описывает человеческую природу. и любовь, и ненависть, и равнодушие, и ревность, и лицемерие, и злость, и гнев. весь спектр эмоций присутствует в этой книге.

один раз прочесть да, перечитывать я точно не буду