nutkin777

31 января 2024 г. 12:12

Стивен Кинг - один из моих любимых писателей, но как-то так вышло, что именно его самые объемные романы нравятся мне меньше всего. Не вошло в любимые "Оно", теперь эта же участь постигла и "Противостояние".
После ковида книга прочно вошла в планы на чтение, но чтение это оказалось сильно растянуто. Роман читался долго и нудно. Я смогла отложить его на месяц, потом почитать и отложить на неделю. Хотя не могу назвать конкретно что не понравилось - просто не захватил и слишком уж он медленный.
Кажется, что его содержание можно уместить буквально в паре предложений: в мир вырвался опасный вирус супер-гриппа, большинство людей погибло, оставшиеся разделились на две группы. Условно "хорошие" под предводительством матушки Абигейл и условно "плохие" под руководством Темного человека. И ясно, что в живых останется только одна часть выжившего человечества.
Стивен Кинг по-прежнему прекрасно выписывает психологию человека, детально рисует портрет и характер персонажа. Но я не полюбила никого, ни за кого переживала (разве что только за пса Кожака), страшно не было тоже. Равнодушие - не то что я хотела бы получить, читая любимого автора на 1304 страницах... Но книгу отдавать не буду - возможно когда-нибудь попробую снова ее перечитать и полюбить.