31 января 2024 г. 11:23

4 Спойлер Психиатрический паноптикум

О спойлере будет предупреждение
На самом деле книга мне очень понравилась, об этом, собственно, говорит и моя оценка. Пока ее слушал, иногда ловил себя на том, что в моем разговоре всплывали такие же "обороты" как и в книге. Да, кстати, Я ее именно слушал, а не читал, и очень благодарен чтецу за такую качественную работу(интонации, манера речи, качество озвучки, мужские и женские голоса, все на высшем уровне). Персонажи очень хорошо прописаны, что главные, что второстепенные. Разве что периодически карикатурно выпячиваются острые стороны их характера, но это вписывается в общую атмосферу книги, так что не страшно.
Что касается самих персонажей... ну... мне никто тут не понравился. Кто-то сразу и до конца, кто-то с попеременным успехом "то умнел - то тупел". Я могу выделить только двоих, кто мне понравился: Коля - потому что в течении книги рос над собой, если можно так выразится. И Евгений Павлович, за его прекрасный диалог с главным героем почти в самом конце книги, перед свадьбой(именно в этом моменте, а не вообще в целом). Все, остальные... ну, смотри название моего отзыва. Даже забавная, и по своему очень добрая маман трех сестер, именно мне не понравилась. Я, просто, не люблю общатся с такими людьми. Но даже так, почти все они, лично для меня, оставались плюс-минус на уровне "ну окей, люди бывают и такими, зато книга вышла очень живой и подвижной со всеми этими персонажами". А вот кто по настоящему выделился - это Мышкин, Рогожин, Настасья Филипповна и Аглая. Не было неожиданностью, наверное, ведь все - основные персонажи истории. Вот только выделились в весьма плохом смысле для меня.
...
Вот теперь будут спойлеры. И в целом, эти спойлеры, даже не столько, что бы скрыть сюжетное раскрытие, сколько для ценителей/фанатов/экспертов по Достоевскому/"Идиоту"/отдельным персонажам... потому что дальше таким людям лучше не читать. Для них все выше написанное: сама книга, язык, раскрытие персонажей мне весьма понравились, еще раз. Классика - она и есть классика. Это была классная книга.
Дальше на свой страх и риск, потому что пойдет, если угодно, субъективное мнение о конкретных персонажах, и что Я о них думаю. Зная, какие бурления могут вызывать обсуждения классических/крупных произведений, сразу предупрежу: мне совершенно не интересны демагогия и софистика на тему "в интернете кто-то не прав" и "Я познал сие творения и обязан донести до других, ибо ты не понял так как Я". Обычное адекватное общение - возможно, прочие "крестовые походы" на чужое мнение - мимо, пожалуйста.

Рогожин
Очень показательный образ, мужчина с сильным характером(плохим - хорошим, Я сейчас не об этом), что хорошо видно по его появлениям в книге, но сливающий этот внутренний стержень в отхожее место каждый раз, стоит "роковой красавице" поманить его пальчиком. Сейчас можно встретить такое высказывание как "мужчина олень" - и это идеально, на все сто процентом, описывает этого персонажа. Кроме, разве что, самого конца книги. Видимо, его это настолько доконало, что... случилось то, что случилось. Князя убивать смысла не было, ничего бы не изменилось в его отношениях с женщиной по большому счету, решил обрубить другой конец этого болезненного состояния. Интересно было то спокойствие с которым он потом общался с Мышкиным после того, как показал ее.
Аглая
Я не хочу сказать, что она, прямо, плохой персонаж, нет конечно, но эта ее избалованность и агрессивность... Постоянно шпыняла и оскорбляла Мышкина. Не выглядело это как любовь, да даже если и посчитать, что где-то в душе она что-то чувствовала, но вот какая-то защитная реакция, не могла выразить, стеснялась... и что дальше? Это очень хреновый характер, требующий хорошего воспитания, которое она, к сожалению, не получила. С такими нельзя построить гармоничные отношения, это будет вечная борьба и ожидание очередного "Я чувствую что-то хорошее, но ты не дождешься - лови оскорбления и грубости". Никто не обязан ждать пока она растает и терпеть такое... а сколько? ...год... пять.. всю жизнь? Что бы там у нее на уме не было, да будь трижды что-то хорошее, нужно учится выражать это или по доброму, или просто нормально, а не настолько по хамски и взбалмошно. Тем более если понимаешь, что общаешься с очень чувствительным человеком. Короче, все время ощущал ее как избалованного злобного ребенка(которому, тем не менее, можно было тоже посочувствовать, тем более после ее встречи с "соперницей"). Изначальной ее вины в этом нет, тут виноваты ее родители, превратившие девушку в своего рода "принцессу в золотой клетке", но дальнейшая ее вина есть - сколько в Мире людей с фиговым стартом, но которые и сами что-то пытались с этим сделать.
Настасья
Типичный синдром жертвы, помноженный на 10. Нет, что бы попытаться начать жить нормальной жизнью, даже почти вот-вот в начале истории, но нет, надо строить из себя сверх-жертву, смотря на всех надменно, бросаясь ценниками на себя и колкостями во всех остальных, и виновных и нет. Строить из себя "сбежавшую невесту", прыгая от одного мужчины к другому... но продолжая носить на лице маску дерзкой и высокомерной стервы. Я бы сказал, что она идеальный профиль современных дам, обиженных на весь Мир но неспособных это преодолеть, а вместо этого ломающих и себе жизнь, и тем, кому не посчастливилось с ней пересечься. Если ты пытаешься с такой завести отношения, а она, вместо адекватной попытки пойти этому на втречу, ведет себя так как этот персонаж книги, нужно посылать либо к психологу, либо идти мимо, иначе будет именно так, как и случилось с этим любовным треугольником(четырехугольником) в книге, что все за всеми бегали и все друг от друга убегали, ну и, разумеется, страдали из-за этого всего. Нет, Я не обесцениваю того, что с ней случилось, она не получила необходимой помощи, в которой очень нуждалась, и в свое время, и потом. Да, ей можно посочувствовать в целом, как и любому человеку с плохим прошлым/покалеченной психокой, но все остальное, что касается ее взаимоотношений с другими людьми, ее поведение с мужчинами - никакого сочувствия у меня не вызывает.
Мышкин
Я давно хотел добраться до этой книги, но все не получалось, но Я часто встречал в отзывах о том, что, дескать, "идиот то, каким его считали не такой уж и идиот", "похож на Иисуса своего времени" и подобные высказывания. Мол, его великая доброта, простота вот так магически влияла на окружающих. Ну, по сюжетному плану, да, замечательно и именно что магически Мышкин, а ля кот Леопольд из знаменитого мультика, говорил "давайте жить дружно" и все начинали(или старались начинать) жить дружно и ценить его добродетель... Вот только жизнь так не работает. Мышкин - образец не просто добродетели, а такой ее крайней степени, что можно назвать его эдаким "геройским героем, который пытается спасти всех и каждого любой ценой". У всего должна быть мера, иначе будет происходить то, что происходило с этим персонажем в книге, что на его шее и нервной системе ездили все, кому не лень. Всех он прощал, никому ни в чем не отказывал, всех понимал. Его характер очень хорошо прописан, да, и у него не отнять того, что он хорошо мог описать некоторых людей, что скрывается за их масками, и хорошо бы Мир был таким, что бы в нем было хорошо жить и таким инфантильным идеалистам как Мышкин, но в целом, уж простите фанаты графа - он реально идиот. Не потому что умственно туп, а потому что именно так можно называть людей, которые в горячем порыве помочь всему Миру, преспокойно способны забить на себя, или даже навредить себе и/или своим близким(из-за вреда себе близкие страдают за этого человека).

Как-то вы сходу отмели возможность критики. Не очень похоже на то, что вы уверены в собственном мнении. Но в вашей характеристике персонажей нет ничего эксклюзивного. Так пишут многие, кто недавно прочел книгу, и на то есть причины.

Почему меня это не удивляет... Я, ради любопытства, полистал другие рецензии/отзывы, и вы отметились под КАЖДЫМ нейтральным или недовольным, зато сами таковой не написали о книге. Ожидал, что и ко мне заскочите, не устоите против соблазна, но уж точно не ожидал такой прыти(что-то около часа), буд-то за углом стоите и ждете, когда же кто чего напишет про эту книгу.
Ваше право считать про мое мнение что угодно, как Я уже написал выше "крестовые походы против иного мнения" мне не интересны.
З.Ы.: Впрочем, не буду отрицать, что некоторые ваши мысли мне были интересны/согласен.
В общем, всего вам наилучшего.

вы отметились под КАЖДЫМ нейтральным или недовольным

Не под каждым и не только под недовольными постами. Вы ошибаетесь.

зато сами таковой не написали о книге.

И здесь вы тоже ошибаетесь.

Я, кстати, догадался, что вы имели в виду именно меня, скажем так, не в последнюю очередь. Но если вы читали мои посты, вы также знаете и мое мнение и что я могу ответить в таких случаях, как ваш. Так что действительно нет смысла множить тексты в интернете )