tendresse

Эксперт по тлену.

17 августа 2014 г. 09:26

Так это замечательно, когда среди книг старых, неизвестных находишь вдруг настоящее сокровище. Таким для меня стала дилогия Кораблинова о воронежских поэтах - Кольцове и Никитине. "Жизнь Кольцова" я прочитала уже довольно давно, а теперь вот добралась и до жизни Никитина.
Надо сказать, что сразу ощущается разница между образами жизни этих двух людей. Кольцов родился и жил в обеспеченной семье и, хоть ему и приходилось заниматься торгашеством, глубоко противным его натуре, однако ж не приходилось выживать при этом. Никитину же, наоборот, приходилось биться над каждой копейкой, что задает общий мрачноватый тон книги. Кроме того, времена Никитина - это времена народных волнений и даже бунтов, когда крепостные крестьяне начали потихоньку восставать против своих мучителей, требуя свободы

По всей необъятной русской земле полыхали пожары, и вещие гудели над родимой Русью тревожные и грозные ночные набаты...

Вообще, тема чувствительного человека, живущего в пошлости, грязи и общей беспросветности - одна из моих любимых в литературе. "Дворник", т.е. содержатель постоялого двора, Никитин буквально задыхается в этой темноте, в мелочных расчетах, в повседневных дрязгах. Зато ночами приходит вдохновение, и он пишет, пишет, изливает душу на бумагу, рассказывая о своей любви к Руси.
Язык в книге настолько замечательный, что некоторыми фразами зачитываешься и перечитываешь их снова и снова. Трагедия Никитина, трагедия некоторых его друзей, также живущих двумя жизнями - одна с книгами, другая в повседневных мелочных заботах, трагедия, наконец, целой крестьянской Руси показана очень ярко.
Книга однозначно достойна внимания и восхищения.

Огромнейшее спасибо Kalendulla1 , когда-то открывшей мне эти книги!

Спасибо Вам! Очень приятно, когда ощущение от прочитанного совпадает! И за вклад в популяризацию этой дилогии - спасибо!))

вам еще раз спасибо, что открыли для меня такое сокровище :)