30 января 2024 г. 23:09

5 Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»

Роман, написанный в классических американских традициях пропитан самыми светлыми чувствами — искренностью, нежностью и любовью. Начавшись с того, что добродушная старушка Нинни Тредгуд делится своими воспоминаниями с равнодушной Эвелин Коуч, книга моментально уносит тебя в историю маленького американского городишки недалеко от Бирмингема, где как и в любом другом месте переплетается любовь и боль, страхи и надежды, дружба и ненависть. Однако его особенностью является кафе «Полустанок» — место, которое становится домом для каждого, кто в этом нуждается. События, которые описывает миссис Тредгуд, настолько реалестичны, что пред вами открывается книга памяти и большой ностальгии: «Мысленно я оглядываюсь назад, и мне становится ясно, что, когда закрылось кафе, перестало биться сердце города. Забавно, как эта крошечная дешевая забегаловка смогла объединить столько разных людей».

В книге огромное количество героев, но во всех находится что-то притягательное, что мгновенно очаровывает и восхищает. Истории жизни каждого из них цепляют настолько, что моментами можно поймать себя на мысли, что вы уже единое целое — вместе смеётесь и сопереживаете, волнуетесь и радуетесь, тоскуете и скорбите. Ничего не остаётся не замеченным: детали, цвета, настроения, музыка, звуки, запахи, еда — всё это создаёт особую атмосферу описываемого места, некоторого уюта, спокойствия и счастья. Картинка представляется настолько реальной, душевной и нежной, что ты чуть ли не буквально видишь как взрослеют герои, как складывается их мировоззрение и меняется восприятие жизни. Ты ходишь по тем же улицам, видишь тех же людей, ешь ту же еду и наслаждаешься так же искренне, как когда-то делал это в своём детстве. А неожиданные и порой даже шокирующие моменты с нотками юмора добавляют роману так называемую «перчинку» для остроты ощущений, например, «М-м-м… На этот раз ты его пришибла, мать»

Особое внимание отводится Эвелин, которая меняется вместе с читателем. Она учится любить жизнь, принимать себя, преодолевать свои страхи, радоваться мелочам и быть снисходительной к обозлившемуся обществу. Нинни удаётся вселить в Эвелин веру в свои силы, отодвинув страх и безысходность, когда та убеждена, что ничего нельзя сделать. Эвелин — наглядный пример того, как может измениться человеческая жизнь, благодаря поддержке, вере и искренности.

В этой истории есть что-то тёплое, своё, родное. Легкая грусть накрывает в конце, когда осознаёшь, что всё, что осталось от того городка, — это всего лишь воспоминания, фотографии и рассказы повзрослевших героев. «Теперь здесь ничего не узнать: столько появилось новых скоростных шоссе, что уже и не знаешь, где кончается Бирмингем и начинается Полустанок».

Роман Фэнни Флэг и есть сама жизнь, реальность происходящего в которой просто захватывает.