daria_beattis

30 января 2024 г. 21:50

4.5 Элена знает ?

Впервые читаю (точнее слушаю) аргентинскую книгу. Мне очень понравилось! Юлия Рутберг прочитала превосходно!

Клаудиа Пиньейро - аргентинская писательница и сценаристка, известная своими детективными романами. Она получила много премий, ее романы (например, "Вдовы по четвергам", "Твоя") экранизированы. "Элена знает", изданная в Аргентине в 2007 году, была переведена на английский. В 2022 году книга номинирована на Международную Букеровскую премию. И есть за что!

Главная героиня - Элена. Её жизнь давно уже нельзя назвать радостной. С того времени, как ее тело взяла в плен болезнь Паркинсона. Единственным человеком, который ей помогал в повседневной жизни все эти годы, была дочь Рита. Но в один ужасный и дождливый день все изменилось. Элена знает, что у всего есть причины. Элена знает, что другие ничего не знают. Элена знает..но, действительно ли Элена знает..свою дочь?

Удивительно, но когда слушала книгу, то даже не подумала, что это может быть детектив. Психологическая драма с оголенным нервом..Каждое слово физически ощущалось, было грустно и плохо, но совсем не хотелось бросить. Клаудиа Пиньейро захватывает словами в плен не хуже болезни.

Советую ли я читать? Да! Не бойтесь темы. Эта книга достойна того, чтобы ее прочитали.