BooKeyman

16 августа 2014 г. 23:30

О Яме я услышал краем слуха от двух друзей, увлеченно обсуждающих идею и содержание книги . Вроде не любитель мотивационной литературы, но запомнилось лишь благодаря названию. Название Яма – ассоциация с купринским борделем, тоже, знаете ли, вдохновляющее произведение, только на уровне демотиватора.
Книга идеального объема – почти брошюра, содержащая ряд тезисов о том, как важно в определенный момент сделать рывок, чтобы выбраться из застоя в деле, и добиться успеха. Здорово, агитационно. Правда автор делают ремарку, мол, не путайте с кюль-де-саком, тем, на что даже время тратить не надо, и вы уж определитесь, стоит ли овчинка выделки.
Заодно привел пару примеров – куда же без них?
Мотивация – вот что движет человеком, устраивающим погоню за материальными благами.
Плюсы
Доступность – ничего лишнего. Сет Годин написал крайне мотивирующую книгу, содержание которого будет понятно каждому товарищу, взявшему сей фолиант в руки. И если вы не лымарь, не каличий, не убожество с подъезда с двухлитровой титкой пива, вы несомненно достигнете успеха, при условии что ваш труд реально стоит того, - вот основной посыл этой книги.
Краткость (моя сестра, кстати). Книга была осилена за вечер, и подарила не только моральное удовлетворение, но и скиллз на Livelib + 1 прочитанная книга буквально за один вечер. Так что полезно в любом случае, советую. Хотя бы картинки посмотреть
Возможность выбора. Годин даже не стал помогать читателям инвалидам развитием суждения, предоставлением каких-либо тестов, он просто бросает пищу для размышления, начинив все это действо примерами из жизни. Тот, кто начал свой тернистый путь на стезе бизнеса, должен задуматься, как не скатиться в бездну анальной оккупации, учиненной кредиторами или семьей, в случае провала явки.
Минусы.
Избитость темы. Что нового? Да ничего, в общем-то. Ссылается на Шварца, а Шварц ссылается на Карнеги, а Дейл, сами понимаете, ссылается на свои богатства...
… ему больше верится. Пацан к успеху шел, и вроде как нашел, а какие подвиги на стезе срубания бабла, кроме стрижки овечьих голов читателей (что, впрочем, тоже успех), совершил Годин, непонятно.
Бложе, дай по роже. Изложение на уровне блогов доставляет не всегда, и в первую очередь отражается на узости изложения, не учитывающем всех факторов. Аналитика – это не про эту книгу, и не надейтесь.
Подводя итог, отмечусь как суровый военком, закрывающий свои зоркие очи на все недостатки рахитичного телосложения, преждевременного мочеиспускания и тотального рукожопия своих призывников:
Ограниченно ГодИн