30 января 2024 г. 15:42

4.5 Когда отец - фанатик и тиран

Это хорошая книга. Хотя, наверное, отчасти это обусловлено темой, которая тут поднимается. Вряд ли кто-то может остаться равнодушным к домашнему насилию. Особенно, когда от него страдают не только женщины, но и дети.
По сути это история взросления Камбили. Всё происходящее мы видим ее глазами. Практически осязаемо мы чувствуем, как она боится отца и вместе с тем – как она его любит и насколько он для нее значим.
Как это часто бывает, со стороны Юджин кажется просто идеальным – владелец оппозиционной газеты, богач, занимающийся благотворительностью, бесконечно набожный человек… А что происходит за закрытыми дверями? Кому оно надо… Хотя, выслушивая странные истории детей и их матери о несчастных случаях, сложно не заподозрить истинную причину. Когда вера превращается в фанатизм - это жутко. Хотя любой фанатизм опасен, не только религиозный.
Я вот думаю, а любил ли он вообще своих детей, жену, отца? Автор намекает, что да - ведь он плачет, когда "наказывает" их. Но мне почему-то кажется, что нет.
Пытается что-то изменить и помочь фактически заложникам Юджина только тетушка Ифеома. Она вообще для Нигерии удивительно образованная и независимая. Ну и бедная, разумеется. Но в ней есть доброта и жажда жизни. Поэтому она тянет и своих детей, и дает возможность Камбили и Джаджа увидеть, как бывает иначе – когда по-настоящему любят и заботятся друг о друге, когда личность не подавляют, а развивают, когда счастье и собственное мнение не грех.
Очень здорово показан путь взаимоотношений Амаки и Камбили. Девочки практически ровесницы, но являются полной противоположностью друг друга. И путь от неприятия и непонимания к дружбе прекрасен.
Образ отца Амади один из самых светлых в книге. Человек, который находится на своем месте, способный вести за собой и давать надежду. Религиозный, но не фанатик. Думаю, Камбили будет вспоминать его всю свою жизнь. Как и многие другие люди.
Отдельно отмечу, что в книге затрагивается и политическая тема. Показано время волнений и диктатуры.
В целом, несмотря на очень болезненные темы, книга читается легко. Некоторые сцены приводят в ужас, но не могу сказать, что мне всю душу вынули. Если вы можете читать книги, в которых страдают дети, и вас не смущает политический фон, то с ней точно стоит познакомиться. Экзотическая страна, с обычаями которой немного соприкасается читатель, живые герои, важные вопросы и небольшой объем.

Спасибо за рекомендацию в новогоднем флешмобе MargaritaFilippova