30 января 2024 г. 14:42

5 "Я буду молиться за вас, генерал Шелтер"

Сначала хотела написать отзыв на всю серию, но прочитав половину второй книги, решила, что это будет неправильно, и их стоит разделить.

Потому что несмотря на то, что сюжетно книги легко можно было бы объединить в одну, по настроению они вышли довольно разными.

Я питаю слабость к историям, где любовная линия протекает между жестким, как скала мужчиной и мягкой, как река женщиной. И чем больше эта разница бросается в глаза, тем большее удовольствие от книги я получаю. В данном случае я осталась довольна.

Первая часть рассказывает о том, как главная героиня, став пленницей на захваченной территории, пытается выжить и смириться со своим новым положением.

Главные герои - генерал Оллин Шелтер и его пленная "награда" Мирадора Торн получились разительно отличающимися. Обычно, когда пишут, что герой "сильный и держит все под контролем" - это условность, которую нужно принять как данность, даже если она не будет подкреплена текстом. Здесь же все иначе, генерал Шелтер заслуживает всяческого уважения читателя за свое спокойствие, хладнокровность и выдержку. Его личность раскрывается и дополняется во второй книге, об этом я напишу отдельно, но образ, выстроенный в первой, долго не смогу забыть.

Хочу отдельно похвалить язык повествования и внешний мир.  Так как рассказ от первого лица, в каждом предложении читатель чувствует спокойствие и образованность Мирадоры, какую-то непередаваемую внутреннюю гармонию, умиротворение. Мне было приятно находиться в ее мыслях. Также все, что вокруг - не выглядит  декорацией. Этим часто грешат романтические фэнтези, скатываясь в некую камерность, но здесь автор прописала устройство и политику в достаточной мере, чтобы это и дополнило картину, но и не утомило.

Мне понравилась внутренняя борьба Мирадоры с собой: воспитанная в строгих правилах, ограничивая свои чувства, действия, даже мысли богом Тмаром, которого она почитала, девушка не может не начать сомневаться. Ее рефлексия на тему религии и дозволенности недозволенного - именно то, что смотрелось органично и правильно, раскрывая ее характер.

Чего мне не хватило, так это хотя бы пару абзацев от лица Шелтера. Все его мысли мы сначала воспринимаем через зеркало эмоций Мирадоры, а потом уже он сам говорит ей, что думал в тот или иной момент. Я бы с большим удовольствием почитала о том, как он ее видит, чувствует.

Я рекомендую читать эту книгу, когда: хочется почувствовать себя маленькой и слабой, когда весь мир против тебя, и ты готова одновременно сделать две вещи: расплакаться и продолжать бороться, потому что за твоей спиной стоит он - генерал, воплощение мужественности и смелости, думающий на десять шагов вперед, способный защитить тебя от всего-всего, а взамен ему нужна лишь твоя любовь.