NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

30 января 2024 г. 14:31

"Неподходящее занятие для женщины" - роман 70-х, но не нуарный. Мне показалось, что это скорее несколько более себе позволяющий потомок Агаты Кристи: у женщин появились самые разнообразные желания, а трупы не всегда благонравны и аккуратны. У Корделии, которой и придется расследовать описанный случай, а заодно вытаскивать агентство из той дыры, где оно застряло, этих самых желаний хоть отбавляй. Хорошо, что упрямства и силы воли тоже достаточно, а вот в числе "серых клеточек" до детективов золотого века ей далеко и работать приходится упорнее. Некоторые ответы в конце и вовсе раскроют. Плюс эти последние секреты будут сопровождаться мычанием читателя, что это уж было элементарно, мисс Грей, - может для поглаживания своей аудитории так и поданы. Согласитесь, приятно оказаться правым и сметливым!
По расследованию перед нами труп возможно криминал, уже второй самоубийца на сто страниц. Правда "перед нами" - это немного преувеличение, тот уже похоронен, оплакан, а причины трагедии так и не ясны. Не блестящий, но талантливый студент престижного колледжа, сын знаменитого отца, богатый наследник сперва бросает учебу, а потом и жизнь. И Корделии придется разобраться, кто или что так разочаровал паренька.
Примерно половину повествования я сильно сомневалась, что из такого способа ведения дела вообще можно что-то собрать и склеить, в чем оказалась отчасти права. Хотя и героиня меня приятно удивила. Не назвала бы "Неподходящее занятие для женщины" выдающимся романом, но это приятный детектив для отдыха, где есть хитрые повороты и неоднозначные герои.