30 января 2024 г. 13:46

4 "...любой факт вызывает доверие аудитории только в том случае, когда он подходит к картине мира, существующей в сознании большинства ее представителей"

Читая заголовок, я думала, что книга будет о всяких журналистских хитростях, по типу как написать, чтобы тебе точно поверили, каких слов и в каких формах сыпать побольше, каких картинок добавить и  во что упаковать текст.

Всего этого там нет.

Зато есть множество примеров крупных ошибок российских и зарубежных СМИ, рассмотренных с разных ракурсов, а самое главное, рассмотрены последствия этих ошибок. Мне было приятно читать эту книгу, потому что она написана человеком, который верит в ценность и значимость профессии журналиста, несет ее с гордостью и учит нести других. Мне импонирует точка зрения автора, мне было легко с ней согласиться, а значит, я попалась в одну из ловушек СМИ, которая рассмотрена в книге.

Поначалу автор просто расписывает виды лжи и на каждый тезис приводит пример. Радует, что рассмотрено преимущественно российское инфополе, смешно читать и думать о том, что во что ты свято верил несколько лет назад оказалось уткой.

Сам текст временами суховат, читать бывало сложновато, но эта книга и не для того, чтобы развлекать.

Основной ее посыл: думайте, не выключайте критическое мышление, особенно сейчас, когда новая информация льется из всех щелей.

Читая о том, как легко (по-настоящему легко) сфабриковать любую новость, заставив широкие массы в нее поверить, чем изменить их мнение, настроение или даже позицию - становится чуть грустно. Грустно потому, что это было всегда, да и всегда скорее всего будет.