sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

30 января 2024 г. 11:47

Лучшее на Лайвлибе

3.5 "Просто мы люди как люди"

Книга полна совершенно очевидных параллелей с тем, что происходит сейчас. Если писать серьёзный отзыв, получишь 15 лет без права переписки. Сильно сомневаюсь, что проживу так долго, поэтому не буду искушать судьбу. Может, от греха подальше надо бы её запретить, что ли, вместе с некоторыми другими?..

Вот моя любимая скульптура из Музеона, называется "Собирающий камни":
картинка sq
Автор её, О.Н.Гаркушенко, как и Ремарк, отсылает нас к одной из величайших книг всех времён и народов. Её следует вспоминать или перечитывать всем, в особенности власть имущим. Книга короткая. Если совсем нет времени, то хотя бы третью главу: Еккл 3...

Не могу не отметить ещё одну загадочную параллель. Элизабет и Эрнст Гребер смотрят на объятый пламенем дом:

— Вот вещи, которые я вынес, — сказал Гребер. — Тут почти все твои платья, фотография твоего отца и постель. Могу попытаться вытащить кое-какую мебель. Еще не поздно.
— Оставайся. Пусть горит.
— Отчего? Еще есть время.
— Пусть горит. Тогда всему конец. Так надо.
— Чему конец?
— Прошлому. Нам с ним нечего делать. Оно нас только связывает. Даже хорошее, что в нем было. Нам надо начинать все заново. Наше прошлое обанкротилось. К нему нет возврата.

Ну не мог же, в самом деле, Ремарк прочитать "Мастера и Маргариту" :)

Прикольная скульптура)
У нас, градоначальники... понаставили кругом камней вместо памятников... шутка даже ходила - что придет и их время, собирать камни)

По-моему, у нас уже давно скульптуры ставят исключительно ампирные. Ничего более живого не увидишь.

Святой Владимир с крестом. Михаил Калашников с пулемётом. Если Александр, то обязательно Третий: "Наши союзники -- армия [, авиация] и флот". С бо́льшим удовольствием смотрел бы на Второго, который крестьян освободил от рабства, но и его, честно говоря, не хочу.

Офигеть не встать какое удивительное случилось совпадение!

Прямо сегодня в программе "Искусственный отбор" отнюдь не худший наш скульптор Рукавишников рассказал, как создавал на Патриарших скульптурную композицию, посвящённую Булгакову. Центральную часть представлял собой 6-метровый простреленный примус, который летом должен был служить фонтаном. На лавочке сидел М.А.Булгаков, а по поверхности пруда гулял Иешуа.

И вот, в Москве нашлось некоторое количество потомков критика Латунского. Они устроили громкую вонь о том, что в городе нам (прошу заметить это "нам"!) не нужна чертовщина. Это при том, что ни Воланд, ни Азазелло и не предполагались. Рукавишников показывал гипсовые модели всех фигур.
Помню эту историю. Латунские, разумеется, победили. Случилось это уже в XXI веке.
Некоторые фрагменты автор уже успел сделать; они стоят теперь разрозненными кусками в разных местах.

На Патриарших же теперь расположился И.А.Крылов со своими животными персонажами. Ничего не имею против Ивана Андреевича. Но остаётся вопрос: неужели у кого-то Патриаршие пруды ассоциируются именно с ним?..

А вы говорите "собирать камни"...
Долго ждать придётся. Не все камни ещё поразбросали :(

Совпадения вообще, очень часто случаются).
У нас так, то ли в субботу, то ли в воскресенье... в каждом просмотренном фильме упомянули Элвиса Пресли))
Но это так, из недавнего... было, что читаешь про эпидемию... и она начинается... другая, но...
И так везде.

Не все камни ещё поразбросали :(

Каждое новое поколение, разбрасывает свои... увы(

Ну, шестиметровый примус - то еще уродство... Или гипсовая модель выглядела привлекательно? У входа в "странную квартиру" стоит памятник героям романа - вполне достойно и примус в наличии, пусть и не на 6 метров )))

Не возьмусь критиковать Рукавишникова, посмотрите тот выпуск "Искусственного отбора", он где-то есть в интернете :)