30 января 2024 г. 08:10

С этой книгой у меня была особая история.
Впервые я познакомилась с произведением года четыре назад в формате аудиокниги, но к сожалению умудрилась скачать только первую половину. И вот спустя года, я наконец взялась за бумажную версию и решила узнать тем кончилась история Равича.
Наверное тот факт, что я четыре года не могла её дочитать говорит о чем-то, но я не придала этому значение.
Равич - немец, хирург, беженец, проживающий нелегально в Париже. Он встречает Жоан и между ними завязываются отношения. Это основная ветка сюжета.
Так же есть небольшая ветка мести главного героя офицеру гестапо. Но возможно кому-то она покажется более весомой и можно даже разглядеть символизм, но не в моем случае.
Весь текст насыщен размышлениями о войне, мире, любви, смерти, жизни, людях. Собственно, все эти философские рассуждения в конце меня изрядно утомили. Мне хотелось сюжета, движения, но мы ходили по кругу любовь безразличие  бесконечно.
Нужно понимать, что все эти романтические линии для меня не всегда интересны, а чаще безразличны, поэтому быть объективной-не сегодня.
В книге есть хорошие моменты: показана доля эмигрантов, в частности нелегальных, сюжеты врачебной практики так же меня радовали. Разнообразие персонажей и почти у каждого есть история в рамках книги. Так что в этой книге есть то, ради чего её читать. Но нужно быть готовым к философии и любовным перепитиям.