30 января 2024 г. 00:03

4 В мире нет ничего невозможного...

Агата Кристи - королева детектива и одна из моих самых любимых писательниц. Вся моя юность прошла с ее романами в компании обожаемого мной маленького усатого бельгийца.

Юная Виктория Джонс обладает богатым воображением и неуемной тягой к приключениям. Именно это взрывоопасное сочетание приводит ее практически на край света, в Багдад. По совпадению, в это время в городе проводится секретная встреча лидеров ведущих мировых держав. И надо же такому случиться, что девушка оказывается прямо в эпицентре кровавой политической игры.

Несмотря на то, что автор пишет про убийства, ее произведения называют уютными, сама Кристи в своих интервью не раз говорила, что специализируется на так называемых "семейных убийствах". В ее книгах нет жестокости и грубого насилия. И даже присутствует доля настоящего английского юмора.

Роман "Багдадская встреча" очень отличается от обычных произведений Кристи. Написанный под впечатлением от поездки в Багдад, его вряд ли можно отнести к жанру детектив. По лихо закрученному сюжету, полному приключений, наличию тайных организаций, агентов, двойников и мировых заговоров, его можно спокойно отнести к жанру шпионский роман.

Главная героиня - очаровательная молодая леди, полная жажды приключений. Её бесшабашность порой просто поражает, но с другой стороны - иначе не было бы так интересно. А роман, надо сказать, прелюбопытный. Легкий слог Кристи накладывается на флер таинственности, перемешивается с тонкими ароматами Востока. Добавьте к этому небольшую щепотку романтики. И получается восхитительный коктейль из страстей и пряностей.

Автор умело вплетает в свой роман чарующую атмосферу Востока, невероятно колоритно описывая город Багдад, с его старинным петляющим улочкам. Пейзажи получаются такие сочные, что вызывают непреодолимое желание немедленно ехать и смотреть все своими глазами. Тема Востока - вообще одна из моих самых любимых.

Несмотря на то, что здесь нет моего любимого персонажа - Пуаро, роман мне понравился. С большим удовольствием я погрузилась в захватывающий мир, созданный автором. Такой живой и настоящий.

Как вспоминал единственный внук Кристи Мэтью Причард:

«Бабушка старалась, чтобы её романы были похожи на то, что окружает нас в повседневности: писатель не должен отрываться от жизни. Очень многие сюжеты для своих романов Агата Кристи черпала из своих ежедневных наблюдений, общения с людьми и выводов на эту тему».

Прочитано в рамках игры Книгомарафон
Прочитано в рамках Строительство Книжной страны
Прочитано в рамках игры Горки
Прочитано в рамках игры Громкое дело - Ограбление на Бейкер-стрит
Прочитано в рамках игры Приключения Юлия Цезаря
Прочитано в рамках марафона Готовим глинтвейн!