Milena_Main

16 августа 2014 г. 06:31

Что я могу сказать? Вообще, "Хроники" начинают выдыхаться, на мой взгляд, где-то после "Мемноха-дьявола", "Вампир Арман", полагаю, еще должен считаться великолепной книгой (хотя лично для меня это самая тяжелая книга в серии). Эх, с тоской думаю о том, что вот нельзя, нельзя затягивать книжные серии, - 3 -4 романа и надо бы, надо ставить точку. С другой стороны, расставаться с полюбившимися героями тоже не хочется.
Просто как вспомню, каким запоем, с какой дрожью мной заглатывались первые книги серии, "Интервью" мы с подружкой, принеся с магазина и улегшись бок о бок на кровать, на одном дыхании 70 страниц проглотили. Увы, сейчас уже не то. И временами становится читать тяжело, приходится брать паузы.
Впрочем, я ни в коей мере не ругаю "Хроники", и я все равно рада, что в них 12 романов. Хотя, должна сказать, что пережевывать историю того же романа с точки зрения трех или четырех разных лиц в разных книгах, - это уже слишком!
Но у "Кровавого гимна" есть и свои плюсы. Во-первых, там нет Армана. Кроме того, это первая книга от лица Лестата после "Мемноха", хотя я, кстати, сказать, и не уверена в том, насколько это было оправдано. Учитывая опыт, который он пережил в аду и на небесах, то, что потом его все время показывали глазами других, - это, с моей точки зрения, было правильно. Это огромное мистическое переживание должно было перевернуть всю его нежизнь. Впрочем, возвращение к Лестату таким, каким он был, нахальным, циничным и язвительным, - одна из фишек этой книги. Во-вторых, Мона-вампир меня бесит куда меньше, чем Мона-ведьма. Это факт. Причем факт непреложный. А ее обращение к Лестату "возлюбленный босс", которое подхватил и Квинн вообще шедеврально. Потом Мона на ножах с Роуан и довольно жестко высказала ей в лицо все, что она о ней думала. Ну, хоть кто-то.
Однако, дамы семейства Мэйфейр тут как-то не то, что обеляются, но каким-то образом, хоть чуть-чуть объясняются мотивы их поступков. Хотя для того, чтобы понять, о чем вообще идет речь, необходимо помимо "Хроник" еще и "Ведьм" одолеть.
Сама сюжетная линия, - обращение Моны, охота и так далее, - это слегка приевшаяся классика, мы это раз сто уже в сериале читали, но, с другой стороны, это вампирские будни, а из песни слов не выкинешь. Изгнание призрака Пэтси, мамочки Квинна, к Свету - чуть ли не чисто "Говорящая с призраками", а вообще, пришла к выводу, что надо перечитывать на каникулах и "Ведьм" и "Вампиров", я вообще не помню сюжетную линию семейства Квиннов, изложенную в "Черной камее". Хотя первые книги помню прекрасно, а ведь читала их раньше, - хммм.
Ну и, конечно, то, что случилось с Эшем, Морриган и их потомством, - мне, правда, интересно, как оставшиеся трое талтосов приживутся в человеческом мире. Ох, не зря я их с эльфами сравнивала, - только имена заценить, Оберон, Миравиль и Лоркин.
Ну и Маарет, конечно, блистательная королева вампиров, которая в электронном письме потребовала от Лестата, дабы он, наконец, освоил интернет вместо того, чтобы взывать к ней через весь мир телепатическим образом.
А про то, с кем свела Лестата в конце автор я лучше уж вообще промолчу, поскольку не одобряю. Но таким образом "Хроники" и "Ведьмы" окончательно слились в одно.