Coldmorning_

29 января 2024 г. 22:39

Первая книга вызвала у меня бурю эмоций, а вот вторая немного не дотянула, но при этом было приятно снова погрузиться в мир туарегов и опасной, беспощадной пустыни.

Вторая книга рассказывает нам про семью Гаселя Сайяха, которым после его смерти приходится не сладко. Для кого-то почивший туарег был героем, а кто-то винит его в том, что он сделал. Но жизнь - это такая штука, что никак не предугадаешь, что будет завтра и что вообще случится. Для того, чтобы жизнь более менее в комяортне и ни с кем не конфликтовать семья туарега решила найти для себя место, где они смогут обосноваться. И такое место было найдено,кровью и потом вырытый колодец, с горем по полам обустроили место для жилья. Но как обычно никто не дал им жить в спокойствии, через пустыню проходил маршрут для ралли и неправильно составленная карта приводила именно к колодцу семьи, а не к колодцу,который был вырыт давным давно. И в один момент один из участников ралли осквернил колодец и хотел убить старшего сына и главу семьи Сайях. А это вы сами понимаете оскорбление. И Гасель , а именно так же звали сына решил следовать своим обычаям и поставить на место человека, который так отвратительно себя повел. На этом и завязывается история.

В целом, было очень легко читать, мудрость туарегов, их обычаи, поступки действительно достойны похвалы. Так же помимо прогнившего мира, в котором важны только деньги все таки ещё остались достойные люди, понимающие и идующие на все, чтобы с наименьшими потерями уладить конфликт.

Но мир не стоит на месте и развивается и сыновьям Гаселяу интересно все таки познать мир, попытаться его понять дабы улучшить свою жизнь,но при этом не отступая от своих законов.

В заключении скажу, что прочитать книгу можно, но таких же эмоций как после первой не будет, она не плохая, но все таки не дотягивает.