16 августа 2014 г. 00:42

Если бы не LiveLib, я бы никогда не узнала об этой книге! Сподвигла меня на прочтение одна из увиденных читательских рецензий..что могу сказать..Я рада,что я прочитала эту книгу! Да, язык у И.Гончарова непростой, приходилось читать медленно и вдумчиво, да, бывало надолго забывала о книге, предпочитая ей более легкий слог другого автора, НО все это мелочи, по сравнению с тем багажом знаний, который я получила после прочтения. Честно говоря,я вообще была в шоке, что совсем не молодой барин, привыкший к комфорту и достатку, решился на такое путешествие, еще и в качестве секретаря адмирала Путятина, что обязывало его подробно описывать плавание (в Японию и обратно),и ход переговоров с японцами. На его долю,скажу я вам,выпало немало бедствий и лишений,но он так стоически со всем справлялся, что я мысленно пожимала ему руку и пела "честь и хвалу". Чего стоит одно его возвращение домой, уже по суше, через Якутию и Иркутск, которые 160 лет назад еще только-только начинали заселяться.

Вот и повозка на дворе, щи в замороженных кусках уже готовы, мороженые
пельмени и струганина тоже; бутылки с вином обшиты войлоком, ржаной хлеб и
белые булки - всё обращено в камень.
Я выехал из Якутска 26 ноября при 36 мороза; воздух чист, сух, остр,режет легкие, и горе страждущим грудью! но зато не приобретешь простуды,флюса, как, например, в Петербурге, где стоит только распахнуть для этого шубу. Замерзнуть можно, а простудиться трудно.

А такая езда,ребята,длилась ведь месяцами. Сейчас такое даже сложно представить!

Первые дни мороз был уж очень силен. Высунешь на минуту руку поправить
что-нибудь - и пальцы озябнут до костей; дотронешься даже до дерева, и то
жжется, как железо. На одной станции я спросил, сколько считают они градусов
такого мороза. "Градусов пятьдесят, батюшка", - сказала мне старуха. Человек
мой усмехнулся. "Градусов пятьдесят не бывает", - сказал он. "И! родимый! у
нас и семьдесят бывает", - отвечала она.

Путешествие стало почти кругосветным, так как И.А. Гончаров по пути в Японию на фрегате "Паллада" побывал в Англии, Южной Африке, Индонезии, Китае, на обратном пути из Японии побывал на Филиппинах, не считая множества небольших островов и архипелагов Атлантического, Индийского и Тихого океана. Путевые заметки Ивана Гончарова "Фрегат Паллада" интересны очень точным, вплоть до мельчайших деталей, описанием жизни и быта тех стран, где он побывал. Очень интересно было читать его эмоции,впечатления от встречи тех или иных народностей: тут вам и презрение, и восхищение,и удивление от чего-нибудь увиденного впервые...
Вообще, говорить об этой книге можно долго,но лучше сами прочитайте книгу Ивана Гончарова "Фрегат Паллада" - в жанре путевых заметок в русской литературе до сих пор ничего равного этому произведению не создано, и даже сейчас, через более чем полтора века, книга читается с огромным интересом.

Плюсую. Отличная книжка, которую мало кто читает, к сожалению. Всё внимание — к романам =(