29 января 2024 г. 21:37

3 Кислые и грустные истории

Вот такие ассоциации с лимоном у меня после прочтения сборника букеровского лауреата Джулиана Барнса. Пару лет назад я читала другой его сборник рассказов, и сейчас испытала эффект дежавю, поскольку впечатление о рассказах двойственное.

Чтобы вы не думали, что сборник "Лимонный стол" мне совсем не понравился, я начну свою характеристику не с содержания, а с формы. Мне нравится, как пишет Джулиан Барнс. Даже при переводе с английского сохраняются его многочисленные оригинальные речевые обороты, остроты, оригинальные сравнения и юмор с перчиком. Пожалуй, всё это можно найти в каждом из 11 рассказов, вошедших в сборник. Каюсь, запомнить названия и имена героев было непросто, какие-то они однообразные.

А вот что касается содержания "Лимонноно стола", тут яркая обложка и изображенная на ней молодая женщина вводят в заблуждение. А всё потому, что абсолютно во всех рассказах мы видим печальную картину старости, увядания, наступившей или приближающейся пенсии, а то и смерти.

Все, вот вообще все герои рассказоа не молоды и не счастливы, каково, а?! Вот такой негатив, представляете?! Но это если вкратце. А так - каждый рассказ снабжён пространными рассуждениями героев о жизни, об ушедшей молодости, увядшей юности.

И ладно бы мужчины и женщины просто вспоминали то, что с ними случилось. Так они ещё и додумывают в духе "а что было бы, если...". Например, "...если бы я тогда был смелее", "... если бы я 20 лет назад изменила мужу", "... если бы я всё ей рассказал". Где-то на 8 рассказе я устала от этого сослагательного наклонения, но честно всё дочитала.

Ну и вишенка на торте, а лучше - лимончик в чае! Знаете, почему у сборника такое название? А ведь оно очень подходит под депрессивные рассказы, потому что у китайцев, оказывается, лимон символизирует смерть. Ну а стол - место для душевных разговоров за чашкой чая (с лимоном, разумеется)