29 января 2024 г. 21:08

Не догма, не индульгенция, а право

тюрьма, как нам известно благодаря Мишелю Фуко, грубо говоря, начинается со школы. одним из карательных (зачёркнуто) инструментов в рамках пенитенциарной (зачёркнуто) школьной системы является чтение. с возрастом оно либо перестаёт ассоциироваться с актом насилия над человеческим духом (если не переходит в совершенно иную категорию), либо вызывает зуд, жжение, скрежет зубовный и заикание. но это всё гротескная лирика, основанная на реальных фактах. когда невыученное наизусть стихотворение вызывает повышенное потоотделение и нервный тик, а суммарные полтора часа, отведённые урокам литературы, позволяют усвоить только лежащие на поверхности простейшие идеи, излагаемые Толстым в «Войне и мире» («И ради этого стоило мучиться?»).

чтение книжки Даниэля Пеннака «Как роман» в этом плане становится душеспасительным для читателя любого возраста.

десять, казалось бы, простых, но порой трудно осуществимых на практике правил, цель которых освободить читателя от… него самого. от читателя, сформированного, вернее, деформированного, средой, догматами и предрассудками.

любовь не ведает ханжества, избирательности и насилия.

А речь ведь о любви к чтению, к литературе, правда же?

это роман по любви.

жанровая литература, литература для искушённых интеллектуалов, детские книжки во взрослых руках, потому что «нет, вы только взгляните на эти иллюстрации! в моём детстве таких не было» — все они равны.

приведу десять пунктов из декларации прав читателя (согласитесь, звучит гордо), которые имела радость читать и перечитывать в кабинете изучения французского в Литературном институте им. А.М. Горького на кафедре художественного перевода:

1. Право не читать

7. Право читать где попало

8. Право втыкаться

9. Право читать вслух

10. Право молчать о прочитанном

я читала эту книгу где попало, втыкалась в неё, восторгалась и ужасалась (второе применительно исключительно к сделанным в процессе выводам), читала её вслух. не перескакивала, не романтизировала, дочитала, наверняка перечитаю, и вот ещё — решила не молчать.

телеграм-канал серебряное копытце