gugenot

29 января 2024 г. 16:04

5 Юмористическая фантастика

Очень интересная в своей самобытности фантастическая повесть. Короткая, ироничная, злободневная и увлекательная история для всех любителей фантастики со смыслом.

Арнольд Березин – специалист по древним языкам. Его жизнь – это бесконечное ворчание по-поводу цен и собственных долгов. Но однажды он получает шикарный шанс на изменение своего финансового положения. К нему обращается загадочная организация с просьбой помочь расшифровать текст на неизвестном науке языке. Конечно, за очень солидное вознаграждение. Герой соглашается и оказывается втянут в невероятные приключения, в которых узнает, что боги действительно существуют и к тому же, их любимое развлечение – это устраивать свои интриги на нашей планете. Так что теперь Арнольду нужно не только во всем этом разобраться, но и спасти Землю от очередной катастрофы.

На первый взгляд простой сюжет оказывается отличной метафорой жизни. Классные юморные диалоги, забавные отсылки к массовой культуре (очень такое люблю), актуальные проблемы общества, и, конечно же, обыгрывание популярных теорий заговора – все это прекрасное сочетание для сатирической фантастики.

Замечу ещё, что слог в книге хорош – простой разговорный когда это надо, официальный, пафосный, если того требует сюжет. В общем, видно, что автор старался.

Хорошая книга для тех, кто любит фантастику не только за экшен и динамичный сюжет, но и за поднимаемые ей смыслы – будь то социальные или философские.